В поселке Куркино отметили осенний День призывника. Со цены концертного зала Куркинского районного Дома Культуры для призывников в этот день прозвучало много пожеланий и наставлений.  Настоятель Свято-Никольского храма села Орловка иерей Алексий Дудин благословил молодых людей и сказал напутственные слова.

Праздничная программа началась со слов заместителя главы администрации МО Куркинский район  Жуваги Тамары Вячеславовны: «Дорогие призывники, очень радостно видеть перед собой серьезных и смелых людей. Подтянутых, спортивных. Сегодня особый день для вас, ваш день – День призывника, который стал уже традиционным в нашем районе и посвящён он тем, кто готов выполнить свой конституционный долг во имя любви к своему Отечеству! А я вижу, что вы готовы. Служба в Вооружённых силах – школа возмужания, становления молодого человека как мужчины и гражданина, почетная и ответственная миссия. И я верю, что вы справитесь с этой миссией».

После поздравления Тамара Вячеславовна вручила призывникам подарки от администрации района, а также подарила ребятам кисеты с Родной землей, чтобы они не забывали свой Дом, Свой район, свою малую Родину.

Далее напутственные слова сказал призывникам иерей Алексий Дудин, настоятель храма во имя Святителя Николая Чудотворца села Орловка Куркинского района, и клирик храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова поселка Куркино. «Дорогие призывники, для вас наступает нелегкая, но ответственная пора. Военная служба это школа формирования лучших человеческих качеств, таких как патриотизм, дисциплинированность, умение находить правильный выход в сложных ситуациях. Такие качества должны стать опорой в вашей жизни. И где бы вы не находились, не забывайте Бога. Если мы с вами вспомним историю, то перед тем как идти на сражения, русские воины всегда просили у Господа Его покровительства, и Господь никогда не оставлял их, вот и вы поступайте, подобно нашим предкам. Тем более, что мы с вами живем на Куликовской земле, на которой произошла одна из великих побед православных воинств, по благословению преподобного Сергия Радонежского. Просите Господа, и Он вас не оставит. Храни Вас всех Господь и Царица Небесная», – напутствовал батюшка.

Отец Алексий благословил каждого призывника и вручил молитвослов, крестик и карманную иконочку Спасителя нашего Господа Иисуса Христа, чтобы они всегда могли носить ее с собой.

Главный военком военного комиссариата города Богородицка, Богородицкого и Куркинского районов Алексей Анатольевич Шахов торжественно вручил повестки молодым парням и похвалил их за мужество и добровольное согласие защищать свою родину.

Олег Генрихович Вронский, руководитель музейного комплекса «Куликово поле» в деревне Моховое, посоветовал ребятам подружиться с сослуживцами, обязательно быть на связи с родителями и уважительно относиться к своим командирам, не забывать, что они являются воспитанниками и сынами гордой земли Куликова поля.

Участник боевых действий, начальник ПСЧ 51 Александр Гуркин в своей напутственной речи рассказал о своей службе и пожелал ребятам достойно отслужить в армии и прийти живыми и здоровыми. А Валентина Васильевна Болдова, начальник отдела соцзащиты, рассказала о том, что государство тоже заботится о своих призывниках.

Затем состоялся концерт, на котором для всех звучали песни в исполнении артистов районного дома культуры.

Дудина Кристина

фото автора