В минувший вторник прошел свободный урок в МКОУ «Ступинская СШ №14» села Ступино Ефремовского района.

В МКОУ «Ступинская СШ №14» села Ступино свободный урок провел священник Павел Мананкин, настоятель Свято-Казанского храма села Туртень, на котором присутствовали преподаватели и ученики средних и старших классов.

Тема урока была посвящена битве на Куликовом Поле и приурочена церковному двунадесятому празднику в честь Рождества Божией Матери, в день которого произошла битва. Вниманию учеников и преподавателей был показан  получасовой анимационный фильм Станислава Подивилова  «Пересвет и Ослябя», представленный по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Издательством Московской Патриархии, кинокомпаниями «Рассвет» и «Избор», Министерством культуры Российской Федерации. Необходимый материал был взят с сайта: www.youtube.com.    

После просмотра состоялась часовая беседа с взаимными вопросами и ответами.  Темами беседы по представленному произведению были: духовно-нравственные причины татаро-монгольского ига на Руси; личность преподобного Сергия Радонежского, его учеников преподобных Александра Пересвета и Андрея Осляби, благоверного князя Димитрия Донского; в чем разница понятий «славянские племена» и «русский народ»; ратный мученический подвиг русских воинов; ценность целомудрия, как доброй основы семьи и супружества; мир бесплотных духов и их двоякое влияние на человека.

Встреча была закончена словами взаимной благодарности.