В администрации города Донского состоялось очередное заседание рабочей группы по вопросам гармонизации межэтнических отношений на территории Муниципального образования «Город Донской» под председательством руководителя аппарата администрации Ларисы Афониной. В заседании группы принял участие священник храма Димитрия Донского протоиерей Алексей Горбатенков.

В современном мире актуальной в теоретическом и практическом плане остается проблема «интегрированного многообразия» — гармонизации межнациональных отношений, интеграции различных этнических групп в полиэтническое сообщество с целью сохранения их культурной самобытности и поддержания внутренней целостности таких сообществ.

Рабочая группа надеется обратить внимание общества на болевые моменты, найти подходы, построить мосты, которые помогут в межэтнических и межконфессиональных отношениях соблюдать общечеловеческие принципы, проявлять толерантность и отвечать на вызовы времени. Поэтому на заседание рабочей группы были приглашены люди, имеющие и научный, и практический опыт, специалисты, глубоко изучающих проблемы межэтнических отношений, как в теории, так и на практике.

«Без сомнений, затронутые вопросы одни из самых важных и актуальных в нашем современном обществе, и роль Православной Церкви в решении существующих проблем, безусловно, очень весома. Мы понимаем всю ответственность и планируем активно продолжить начатую в этом направлении работу, в том числе, совместно с комитетом по образованию»,- сказал отец Алексий.

В ходе заседания рассматривались вопросы о работе по сохранению и приумножению духовного и культурного потенциала многонационального народа Российской Федерации на основе идей единства и дружбы, межэтнического согласия и мира.

О принимаемых мерах, а также планах действий по гармонизации межэтнических отношений были выслушаны доклады заместителя начальника полиции ОМВД РФ по охране общественного порядка, начальника отдела УФМС РФ по Тульской области в городе Донской.

Консультант комитета по образованию администрации муниципального образования город Донской Надежда Викторовна Давыдова рассказала о широкой разъяснительной работе, которая проводится среди молодёжи. Это организация детских и молодёжных мероприятий объединительного межнационального характера с участием педагогов и родителей, квалифицированная и взвешенная пропаганда ценностей культуры мира и ненасилия, межнационального и межконфессионального согласия, встречи, семинары, совещания, фестивали, включающие разные виды детской деятельности: круглые столы, классные часы, викторины, диспуты.

Была отмечена эффективность совместной работы системы образования муниципального образования город Донской и Новомосковского благочиния Тульской Епархии в деле нравственного и патриотического воспитания детей.

Юрьева Татьяна

фото автора