На территории школы №1 г.Ефремова состоялось открытие мемориальной доски, посвященной памяти воина –интернационалиста Некрасова Вячеслава Федоровича.

Он был обычным парнем. Разве что старательнее и активнее других. И фамилия у него была обычная для тех мест, где он родился и вырос – деревни Медовой, села Пожилино. Там было и есть много Некрасовых.

Начальную школу он окончил в родной своей Медовой близ Ефремова, восьмилетку – в Пожилине. Образование продолжил в школе № 1, лучшей тогда в городе Ефремове.

И вот несколько дней назад на дворе этой школы  собралось множество никогда прежде не бывавшего здесь народа. Колышутся на ветру знамена Воздушно-десантных войск, Российского союза ветеранов Афганистана, Пензенской областной организации этого союза, штандарт 371-го гвардейского орденов Суворова и Богдана Хмельницкого полка.

Никогда такого не видело это старинное, украшающее город здание. Собрались люди по случаю открытия на фасаде школы № 1 мемориальной доски в честь ее ученика Вячеслава Некрасова. Мемориальную доску открыли его дочь Эльвира Соколова и сослуживец Николай Павлович Овечкин. На торжественном митинге в честь этого события первое слово было предоставлено главе администрации района Сергею Балтабаеву, отметившему подвиг ефремовских бойцов-интернационалистов и сердечно приветствовавшему тех, кто приехал на это знаменательное событие из других краев бывшего СССР. Были здесь представители Пензенской областной организации ветеранов Афганистана, Якутской организации, Старо-Оскольской. Приехали товарищи из ближнего зарубежья – из города Усть-Каменогорска Казахстана, из Молдавии.

Выступил руководитель Ефремовской организации участников боевых действий «Пламя» Ринат Гильмияров, рассказавший о ефремовцах, погибших при защите наших государственных интересов за рубежом, до конца выполнивших свой воинский долг.

Начальник Управления по культуре, молодежной политике, физкультуре и спорту Тамара Кузнецова обратила внимание учащихся школы № 1 на то, что они могут гордиться тем, что в их школе учился Вячеслав Кузнецов. И на то, что они должны быть готовы защищать свою Родину.

Сослуживец Некрасова Николай Павлович Овечкин из Пензы рассказал о его последнем бое, о том, как майор Некрасов повел бойцов в атаку на блокированный кишлак. Трудно говорить Николаю Павловичу. Смертельно раненый Вячеслав Федорович умер на его руках.

Православная Церковь особенно чтит тех, кто «душу свою положил за други своя», подчеркнул настоятель храма Петра и Павла с.Новокрасивое Ефремовского района иерей Павел Гребенкин. К таковым можно отнести и заместителя командира мотострелкового батальона Вячеслава Федоровича Некрасова, погибшего 4 февраля 1982 года, посмертно награжденного орденом Красной Звезды и похороненного в старинном ефремовском селе Пожилино.

Выступил начальник отдела областного военного комиссариата по г. Ефремову, Ефремовскому и Каменскому районам Александр Егоров. Школьники рассказали об основных вехах в жизни профессионального военного Вячеслава Федоровича Некрасова, прочли его письмо, пришедшее к родителям уже после его гибели.

И накануне его бессмертия.

Николай ТИТОВ