В читальном зале Ефремовского филиала ГБОУ ВПО РязГМУ состоялась встреча студентов специальности «Сестринское дело» с помощником благочинного по Ефремовскому округу иереем Павлом Гребенкиным – настоятелем храма Петра и Павла  с. Новокрасивое.

Как известно, духовность народа всегда была основана на православных культурных традициях, и одним из важных направлений в воспитательной работе филиала университета, является формирование патриотизма, развитие духовно-нравственных качеств обучающихся.

Встреча началась с рассказа о церковных праздниках, отец Павел отметил, что в Православной церкви третья неделя по Пасхе носит название Недели жен-мироносиц — день памяти святых женщин. Этот день, а также неделя после него, являются церковным женским праздником,когда родственники, друзья и дети поздравляют своих близких женщин — супруг, матерей, сестёр. Подробно отец Павел рассказал о роли православия и церкви в истории России, о необходимости посещения церкви, о церковных обрядах и таинствах, о священных местах, об иконах, книгах и о многом другом. В беседе со студентами отец Павел затронул вопросы христианской этики. На простых и ярких примерах он объяснил обучающимся православное понимание извечных вопросов человеческого бытия: зачем человек приходит в этот мир? что есть добро и зло? что такое совесть, и какую роль она играет в жизни каждого из нас?

В ходе «живого общения» все желающие смогли задать отцу Павлу интересующие вопросы. Встреча получилась очень интересной и насыщенной. Отец Павел доступным для молодёжи языком рассказал об общечеловеческих ценностях и ориентирах жизненного пути. Священнику было, что сказать молодым людям, а они, в свою очередь, готовы были слушать и слышать. Конечно, невозможно охватить все жизненно-важные проблемы молодёжи в одной встрече, и студенты высказали пожелания, чтобы такие встречи проводились чаще, потому что они полезны и необходимы молодым людям в наше непростое время.

В заключении, отец Павел отметил, что необходимо развивать отношения с представителями религии, чтобы содействовать гражданскому миру и спокойствию в обществе, настраивать людей на мирные взаимоотношения. Всем присутствующим – студентам и преподавателям, отец Павел пожелал испытать радость жизни с Богом, а также ответил на индивидуальные вопросы в личной беседе.

                                                                  Галина Хромышева