В РДК «Химик» г.Ефремова состоялся концерт посвященный Дню Победы.

Накануне главного праздника России – Дня Победы и в день памяти святого великомученика Георгия Победоносца, в теплый, весенний и тихий вечер прошел концерт, посвященный ветеранам Великой Отечественной войны по инициативе храмов Ефремовского благочиния. На сцене выступал Сергей Гребенников, который  является автором – исполнителем, поэтом и композитором. Православный миссионер и катехизатор, член Союза писателей Москвы, президент Фонда «Служение», председатель жюри Международного Фестиваля духовной авторской песни «Ковчег» в городе Воронеже и в городе Витебске «Одигитрия», выпускник Воронежской Православной Духовной семинарии. По приглашению священнослужителей благочиния приехал, чтобы порадовать ветеранов и гостей концерта своими произведениями. Приехал не один, солистка Воронежского Губернаторского оркестра, лаурят Международных конкурсов Наталия Москаленко, аккомпанировала на скрипке Анна Митт, а также к каждой песне было видео и фото сопровождение.

До начала концерта в холе Доме культуры встречали ветеранов и всех гостей священнослужители: протоиерей Анатолий Колонтаев, настоятель кафедрального собора в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших»; протоиерей Андрей Степанов, настоятель Свято-Покровского храма с.Благодать Ефремовского района и иерей Николай Авдуловский, настоятель храма в честь св.вмч. Димитрия Солунского с. Пожилино Ефремовского района. Всем желающим раздавали символистические георгиевские ленточки. Много людей пришло на концерт, зал был полон:   ветераны ВОВ, администрация города, члены Общества инвалидов города Ефремова, студенты Ефремовского медицинского колледжа, воспитанники Ефремовской специальной (коррекционной) школы – интерната VIII вида, сотрудники полиции, прихожане храмов и жители города.

Концерт Сергея Гребенникова начался со светлых стихов, и они звучали весь концерт. Сергей ни на кого не похож в жанре авторской песни, тембр его голоса, интонация, музыка, стихи – личностны и неповторимы. Он пишет о России, о войне, о вере, о жизни, о красоте природы, о любви. На концерте автор вступал в живой диалог со слушателями. В его исполнении можно было услышать романс о любви и живую молитву, драматическую песню о войне, задумчивые и радостные песни, в зале была неповторимая атмосфера доброжелательности и единства.

Завершением концерта стала песня под названием «Вальс». Пока звучала музыка, студенты медицинского колледжа вручали всем ветеранам цветы и подарки, которые приготовили священнослужители Ефремовского благочиния.

С поздравительным словом к ветеранам обратился отец Андрей: « Христос Воскресе! Дорогие наши ветераны, сегодня мы собрались в этом зале, чтобы поздравить вас с великим праздником – Днем Победы, сказать вам слова благодарности за ваш подвиг. Вы подарили нам Победу, чтобы мы жили в этом прекрасном мире и радовались каждому дню без войны! Крепкого здоровья, многолетия. Храни вас Господь…». А также батюшка выразил особую благодарность Петрову Сергею Михайловичу, Колчеву Виталию Ивановичу, Агееву Александру Владимирову и сотрудникам Дома культуры «Химик» за помощь в организации праздничного концерта.

Своими впечатлениями поделилась Любовь Евгеньевна Шведова одна из приглашенных зрительниц: «Сегодня я получила огромное удовольствие от концерта. Прежде всего, хочу от всей души поздравить наших ветеранов, ваш подвиг – подвиг русского солдата навсегда останется в наших сердцах, на вас ровняются наши дети, внуки и правнуки. Низкий вам поклон и крепкого здоровья. А также сегодня нам посчастливилось послушать замечательного исполнителя. Уникальная подача песен и стихов, они пробуждают патриотическое чувство, волнуют душу. Большое спасибо за такой подарок, в наше время очень приятно посетить такое мероприятие».

Елена Сидорова