В канун 9 мая во всех городах России чествуют ветеранов Великой Отечественной войны. 8 мая 2014 года торжественное собрание, посвящённое Дню Победы, прошло в концертном зале «Орион» посёлка Ленинский. Поздравить бывших фронтовиков и тружеников тыла, внесших колоссальный вклад в разгром немецко-фашистских войск, пришёл и настоятель храма во имя вмч. Георгия Победоносца протоиерей Борис Монькин.

Для настоятеля Свято-Георгиевского храма протоиерея Бориса праздник Победы наполнен особым чувством, ведь священник назван в честь деда – Бориса Михайловича Монькина, павшего в боях за Харьков 18 февраля 1943 года. Брат мамы настоятеля  – Александр Максимович Тихонов погиб 15 марта 1942 года в Ульяновском районе Калужской области. Ему было всего 19 лет, и он успел провоевать только три недели после мобилизации.

Отец Борис, обращаясь к участникам войны, наверное, вспоминал и эти, дорогие для семьи имена, когда говорил: «Освобождение мира от фашизма стоило нашей стране, нашему народу огромных жертв. И для подрастающего поколения XXI века подвиг, совершённый солдатами, защищавшими Отечество, не утратил своего значения, как не утрачивают значения такие понятия, как  любовь к родине и способность к самопожертвованию».

Каждый май для настоятеля храма, освящённого во имя святого великомученика Георгия, что в посёлке Ленинский, протоиерея Бориса, и прихожан начинается с большой радости: для них День Победы предваряет престольный праздник – 6 мая, когда  Православная церковь празднует память вмч. Георгия Победоносца. По традиции божественную литургию в храме совершил митрополит Тульский и Ефремовский Алексий. Затем Владыка отслужил панихиду по воинам, павшим за Отчизну, у воинского мемориала.

Глубоко символично, что два этих праздника – духовный и светский – следуют друг за другом. Святой вмч. Георгий Победоносец почитался русскими православными людьми с самых первых лет христианства на Руси. В нём видели небесного покровителя русского воинства. Святой «Егорий», как любовно называли его русские люди, прославился чудодейственной помощью в опасности и чудесами заступничества.

Об особом почитании святого воинскими людьми свидетельствует тот факт, что учреждённый в 1769 году боевой орден свт. вмч. Георгия Победоносца давался только за конкретные подвиги в военное время. Исключительность награды была подчёркнута в его статусе: «удостаивается оного единственно тот, кто не только обязанность свою исполнял во всём по присяге, чести, и долгу, но сверх сего ознаменовал себя на пользу и славу российского оружия особенным отличием». Кавалерами награды могли стать лишь исключительно храбрые люди, и это был единственный орден, который было положено носить не снимая, «ибо заслугами оный приобретается».

В поселке Петелино у братского захоронения воинов Великой Отечественной войны, которое находится рядом с храмом в честь свв. бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана, отслужена панихида настоятелем храма протоиереем Иоанном Суворовым.

В селе Хрущёво настоятель Богоявленской церкви отец Евгений Руденко также отслужил панихиду по павшим воинам.

Панихида отслужена и протоиереем Василием Гаджегой, настоятелем  Свято-Никольского храма, возрождаемого в селе Медвенское. К сожалению, в селе почти не осталось участников сражений 1941-1945 годов. Время безжалостно к ветеранам. Дорого то, что в течение всех 69-ти лет, прошедших  по окончании войны, юные жители Медвенского обязательно приносят цветы на могилу Георгия Степановича Степанова, солдата Советской армии, похороненного на местном кладбище.

И в нынешнем мае местные жители, в их числе и сотрудники храма во имя свт. Николая, щедро поделились цветами, растущими на приусадебных участках, с детьми, которые возложили их на могилу павшего воина, а также к памятникам погибшим солдатам в Торхово и Волынцево.

Старожилы Медвенского помнят, как приезжали поклониться месту упокоения Г.С.Степанова его близкие. Да видно и из них никого уже нет. Но благодаря простым людям села память о русском солдате жива. И хочется надеется, что эту эстафету памяти сегодняшние девчонки и мальчишки передадут, когда придёт время, своим детям.

Неслучайно, президент РФ Владимир Владимирович Путин в своём выступлении на параде Победы подчеркнул, что «неразрывная связь поколений – наше национальное богатство».

Вера Иванова