В Киреевской средней школе №6 для учеников 5-8 классов состоялись торжественные праздничные мероприятия, посвящённые празднику, – Дню славянской письменности и культуры. По приглашению администрации школы гостем праздника стал клирик храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» священник Владимир Гонак.

Отец Владимир обратился к ученикам и их наставникам с приветственным словом, в котором раскрыл важность и значимость сегодняшнего общероссийского праздника:

-Ежегодно 24 мая весь славянский мир торжественно отмечает религиозный и одновременно государственный праздник – День славянской письменности и культуры.

По решению ЮНЕСКО, 863 год признан годом создания славянской азбуки. В России в 1986 году произошло  возрождение праздника, а в 1991 году день 24 мая утверждён как государственный праздник. Теперь, благодаря Дню славянской письменности и культуры, мы можем вспомнить, откуда пошли наши письмена, как создавались книги, библиотеки и школы, откуда произросло литературное богатство Руси.   «Велика ведь бывает польза от учения книжного!» — восклицал древнерусский летописец. И мы, учась по книгам, по выражению того же летописца, пожинаем плоды прекрасного сеяния древнерусских просветителей, воспринявших письменность от первоучителей славян — Кирилла и Мефодия. Мы должны быть вечно благодарны создателям кириллицы, из букв которой сегодня мы складываем слоги, из слогов – слова, из слов – предложения и тексты. Изобретение алфавита – огромный шаг вперед в развитии культуры, благодаря которому письменность стала доступной многим людям. Каждый человек, изучающий русский язык, должен знать и хранить в памяти имена первых славянских просветителей – братьев Кирилла и Мефодия, которые причислены к лику святых как равноапостольные.

Учащиеся школы к сегодняшнему празднику подготовили доклады и красочные яркие презентации, в которых образно рассказали о святых равноапостольных братьях Кирилле и Мефодии, о том, как был создан славянский алфавит на основе греческих букв, о кириллице и глаголице. Особый интерес вызвал творческий проект, подготовленный учащимися 8 класса и преподавателем Ольгой Яковлевной Хабаровой, – «Русский алфавит – наследник кириллицы».

Ученики 5-6 классов исполнили «Гимн Кириллу и Мефодию», прочитали стихотворения, посвящённые подвигу «славян просветителей».

По мнению педагога дополнительного образования Ирины Сергеевны Бредихиной, «главная цель сегодняшнего праздника – единение людей, сплоченных одной славянской культурой, формирование патриотических и гражданских качеств личности, воспитание духовности и нравственности».

«В начале XXI столетия немыслимо представить современную жизнь без книг, газет, потока информации, а наше прошлое – без упорядоченной истории, религию – без священных текстов… И для всего этого нужна письменность. Поэтому появление славянского, а затем и русского алфавита стало одним из самых важных открытий на долгом пути  развития человечества. Вот почему столь значим для каждого из нас подвиг святых равноапостольных Кирилла и Мефодия», – отметил восьмиклассник Андрей Панов, участник сегодняшнего праздника в школе.

Наталья Крючкова.