В культурно-досуговом центре поселка Плеханово Ленинского района Тульской области состоялся литературно-музыкальный вечер,  приуроченный к празднованию Дню славянской письменности и культуры.

«По сложившейся традиции  каждую неделю  в библиотеке поселка проходят православные часы,  которые  проводит отец Евгений Руденко.  Такие встречи  интересны людям самого разного возраста,  на них можно увидеть и   молодежь, и людей среднего возраста,  и даже пенсионеров.  Обычно такие вечера проходят  в виде духовных  бесед, где каждый может задать священнику интересующий  вопрос и получить на него ответ, а также  изучается Священное писание, жития святых и многое другое. На этой неделе встреча проходила особенно торжественно в культурно-досуговом центре нашего поселка и была посвящена Дню славянской письменности и культуры», –  рассказала организатор  праздничного мероприятия Светлана Николаевна  Лихачева, заведующая поселковым библиотечным филиалом.

На праздничный концерт  зал дома культуры  собрал большое количество народа:  жителей поселка Плеханово, школьников, а также на мероприятие присутствовали  приглашенные рабочие завода «Тулаэлектропривод», который расположен неподалеку.

Отец Евгений со сцены рассказал присутствующим о роли равноапостольных Мефодия и Кирилла в просвещении славян, в частности следующее: «Роль святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, поистине велика. Что сделали святые братья? Они изобрели письмо, алфавит; приобщили славян к духовной культуре Православия, сделав для них переводы Священного Писания, некоторых святоотеческих и богослужебных книг;  явили в своей собственной жизни пример святости, несения подлинных подвигов, борьбы за истину.  Результатом миссии святых равноапостольных Кирилла и Мефодия стало, по сути, принесение развитой и обширной письменной культуры в славянский мир. Это привело к кардинальным изменениям, ведь письменный язык – средство самого полного и глубокого познания мира, передачи духовного опыта, культурного и научного наследия. Результатом этого стало развитие национальных языков, духовное и культурное самоопределение славянских народов.

В наши дни Церковь считает своей обязанностью заботиться о развитии образования и просвещения. Прежде всего, это касается жизни духовных школ, потому, что в современном мире священник должен быть образованным и эрудированным, он должен  уметь ответить на вопросы думающего, образованного человека. Но не менее важно, дать как можно большему числу людей правильное знание о Боге и о Церкви.  Для того, чтобы помочь молодому поколению обрести надежные духовно-нравственные основы своей жизни,  работают не только воскресные школы при храмах, но и православные гимназии, детские сады, ведется  работа в вузах. Хотелось бы поблагодарить всех организаторов, участников и  гостей и нашего творческого вечера.  Сотрудничество в сфере образования и просвещения служит исключительно на благо людей и тому делу, ради которого задумывались Дни славянской письменности –  сохранению традиционной отечественной культуры».

На мероприятии выступила  местная поэтесса Валентина Михайловна  Карпова, которая проживает в поселке большую часть своей жизни. Она  является  членом православного творческого клуба “Родник” и творческого клуба “Пегас”. Валентина Михайловна  увлекается поэзией  с ранних лет.  Она была одним из участников сборника поэзии и прозы “Добром платите за добро”, печаталась в областной газете “Тула”, в районной газете “Засечный рубеж”, является неоднократным лауреатом  поэтических конкурсов среди самодеятельных авторов. В 2008 году при поддержке комитета по культуре, молодёжной политике и спорту при администрации муниципального образования Ленинский район издала сборник стихотворений “И жизнь, и слёзы, и любовь…” , но многие ее стихотворения еще не изданы. На празднике она прочитала произведения разных лет, в том числе  духовную поэму о событиях  церковной истории и стихи – посвященные Божией Матери, святой блаженной Матроне Московской.

Также  в программе вечера выступили учащиеся местной школы, которые сыграли произведения на  бандурах, достаточно редком струнном  музыкальном инструменте и прозвучала игра на скрипке в исполнении одной из сотрудниц завода. В завершении вечера на сцене состоялось танцевальное выступление  коллектива «Калейдоскоп».

 

 

Татьяна Шитова