Учащиеся Воскресной  школы  храма Преображения Господня г. Донского побывали на одном из главных полей  Русской ратной славы – Бородинском поле.

          Закончился  еще один учебный год в Воскресных школах наших храмов. Где прошли экзамены. В храме Преображения Господня стало доброй традицией завершать учебу совместной паломнической поездкой.1 июня, по благословению настоятеля храма протоиерея Игоря Тимофеева, учащиеся воскресной школы в сопровождении руководителя воскресной школы священника Александра Кирюшкина, педагогов, родителей в количестве 53 человек, совершили паломническую поездку в музей-заповедник Бородино. Паломники посетили один из старейших военно-исторических музеев, великое поле сражения, священное для всех россиян место — Бородинское поле.

        Отец Александр рассказал нам о поездке: «Наша экскурсия началась с посещения этого музея. Экскурсовод увлекательно рассказала детям о Наполеоне и Кутузове, о российских и вражеских мундирах, о расположении войск и многом другом. После прогулки по Бородинскому полю мы направились в Спасо-Бородинский монастырь, основанный вдовой генерала Тучкова, погибшего в Бородинском сражении. Учащиеся посетили храм Владимирской иконы Божией матери, приложились к иконам, поставили свечи, приобрели сувениры и книги в церковной лавке, поклонились мощам матушки Рахиль в часовне около монастыря».

Ребята и взрослые тоже поделились своими впечатлениями. Гена Феоктистов: «Поражает отвага и мужество русских солдат,которые в этой страшной битве сумели выстоять и победить лучшую армию Европы. Наши предки своим беспримерным подвигом потвердели великую истину « не в силе Бог, а в правде»». Злата Янчитская: «Меня очень поразила жизнь Маргариты Тучковой,будущей игуменьи Марии. Как она месяцем позже приехала на поле битвы и среди десятков тысяч павших  солдат вместе с монахом Можайского монастыря искала тело своего мужа. После смерти своего сына не впала в уныние, а искала утешения в помощи несчастным и бедным: помогала окружающему населению, лечила больных и привлекала желающих разделить с ней труды на пользу ближнего». Преподаватель воскресной школы Светлана Бурцева: «Поездка была интересной и, на мой взгляд, полезной и важной для учащихся воскресной школы. Выражаем от лица детей и родителей благодарность за организацию поездки нашим батюшкам настоятелю храма отцу Игорю  и отцу Александру».