На праздник Святой Троицы в  деревне Кишкино Ленинского района Тульской области в восстанавливающемся  храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы был отслужен молебен с водосвятием.

Молебен отслужил иерей  Геннадий Феоктистов.  Отец Геннадий  уже не первый раз посещает приход, который образовался вновь, когда начались первые реставрационные работы  после долгих лет запустения   в  2010 году.  Помогающие  храму,  во главе со старостой  Людмилой Никитичной,  приготовили все необходимое для молебна и подготовили храм к празднику:  украсили его ветками  берез и  цветами.  

Людмила Никитична рассказала, что впереди еще долгие годы реставрационных работ и в храме еще нет возможности проводить Литургию, поэтому жителям приходиться ездить в тульские храмы.   Но, когда  по большим праздникам тут проходят молебны,  храм посещают  не только жители села Кишкино, но и жители близлежащих населенных пунктов: поселков  Прилепы,  Прилепские Выселки,  деревень Пиваловка, Фалдино, Стрекаловка и Плужниково. Несмотря на то, что сегодня на молебне присутствовало не так много народа как обычно,  приезд священника был долгожданным для всех, так как  последний раз молебен  проводился  на Страстной субботе,  когда освящали пасхальные куличи. В учебное время года в храм   приводят много местных  детей, но в связи с наступившими летними каникулами, многие уехали на отдых вместе с родителями.

По окончании молебна отец Геннадий произнес проповедь, рассказав собравшимся о празднике Святой Троицы, а также  следующее: «Поздравляю всех с праздником и хочу пожелать,  чтобы приход наш расширялся, чтобы как можно, больше детей, которые здесь живут, приходили в храм, а мы были им примером. Будем просить у Бога, чтобы  дал нам покаяние, чтобы мы оставили те пути, которые не ведут к Нему.  Бог есть любовь, и он делает все во благо человеку, поэтому мы должны уразуметь,  понять Его промысел  о человеке и надеяться на то, что он все делает для нашего спасения. Помощи Божией во всем».  А также уделил время всем  тем у кого были личные вопросы к нему.   

Татьяна Васильевна Белова,  местная  жительница и учитель  Прилепской средней школы активно помогает  храму. Она поделилась своими  впечатлениями: «Когда я прихожу в этот храм,  сердце радуется возрождению – нашему возвращению на истинный путь.  Тут всегда легкая и добрая атмосфера.  Каждый раз мы ждем приезда отца Геннадия, а его проповеди всегда находят отголосок в душе,  в них всегда можно найти ответ для каждого из нас. Очень хотелось бы, чтобы в дальнейшем его закрепили за нашим храмом».

Прихожанка храма Ольга Николаевна Плохих рассказала: «Я родилась в село Кишкино, поэтому это место и этот храм мне очень дороги и в историческом и в духовном плане. Тут все родное и знакомое с  детства. Когда я стою на молитве, я чувствую соборность и единение с односельчанами. Место  это, безусловно, намоленное, и находясь в храме, я мысленно представляю, что когда-то его посещали мои предки, а также основатель конезавода, на территории которого стоит храм,  Бутович  Яков Иванович, репрессированный  в двадцатые  годы прошлого века. В книге, где он описывает свои воспоминания,  говорится об этом храме, о тех временах, когда тут еще звенели колокола».

Виктор Александрович Балякин, присутствующий на молебне, отметил: «Несмотря на то, что недалеко от нас в  селе Лутовиново  открыли храм, многие хотят приезжать именно сюда. Мы очень рады возобновлению  в духовной жизни в нашем селе».

Татьяна Шитова