Группа воспитанников детского сада посетила Предтеченский храм с экскурсией.

В празднование дня Святого Духа Иоанно – Предтеченский храм посетили воспитанники МКДОУ №10 поселка Епифань вместе со своими воспитателями  во главе с заведующей Крючковой Юлией Николаевной.

Детей привели из двух отделений детского сада, ближнего и дальнего, всего собралось более 50 человек. Также на службу пришла помолиться вместе с детьми глава МО Епифань Алтухова Надежда Дмитриевна.

Такое посещение храма детишками стало уже традиционным. Малыши причащаются на литургии, ставят свечи, а после получают просфоры и сладкие подарки.

 Храм в такие праздничные  дни бывает очень нарядно украшен:  на полу  – свежескошенная трава, возле икон лежат небольшие веточки берез, поэтому создается такое впечатление, будто служба совершается в лесу, а не в помещении храма. Все это очень нравится деткам.

В прошлые года ребят приводили на Троицу или в день Святого Духа в Свято – Никольский собор, что тоже находится в Епифани, но, к большой радости епифанцев, в настоящее время проходит его полная реставрация, поэтому богослужения совершаются в небольшом, но очень уютном Предтеченском храме.

 Дети растут, меняются, некоторые из тех, что ранее посещали храм, уже школьники, а вот малыши, которые были в храме в прошлом году, теперь  повзрослели и стали задавать интересные вопросы.

“Батюшка, а зачем вы носите большой крест и что он обозначает? Можно нам его потрогать?”  Отец Александр – настоятель Иоанно – Предтеченского храма – ответил на все вопросы и разрешил потрогать крест, перед этим благословив детей.

“Крест священника, дорогие ребята, символизирует то, что мы служители Господа Иисуса Христа, распятого на Кресте за всех нас”.  На молебне детей окропили святой водой, что тоже вызвало у них восторг, а на улице после окончания службы все желающие могли позвонить в колокола. Дети пообещали прийти в храм еще и, в свою очередь, пригласили батюшку в гости в свой детский сад.

Священник Александр Звягин

Антонина Макова