В  день Святого Духа  настоятель  храма Сретения Господня  в поселке Богучарово принял поздравления с 50-летним юбилеем.

Поздравить юбиляра собрались духовенство, прихожане,  духовные чада, его  родные и близкие.  Божественную литургию в храме Сретения Господня в этот день возглавил благочинный церквей Тульской епархии по Пригородному округу протоиерей Вячеслав Ковалевский, которому сослужил протодиакон Александр Милянцев.

После литургии  и пропетого многолетия  с теплыми поздравительными  словами и добрыми пожеланиями к батюшке обратились присутствующие в храме.  Отец Вячеслав зачитал  поздравление, адресованное отцу Сергию, от митрополита  Тульского и Ефремовского Алексия: «Ваше Высокопреподобие!  Сердечно поздравляю Вас со знаменательной датой – 50-летием со дня рождения. Промыслом Божиим Ваш жизненный  путь связан с Церковью. Являясь настоятелем храма  Сретения Господня в поселке Богучарово, Вы неленостно созидаете жизнь церковную, стараясь представить себя Богу достойным, делателем неукоризненным, верно преподающим слово истины,  возвещая ближним и дальним  Евангелие Царства Божия, Вы заботитесь о спасении верных Вам словесных овец, об обращении людских сердец ко Господу. Да дарует Вам Христос Жизнодавец крепости душевных и телесных сил для продолжения Вашего служения на многая и благая лета!»

Также отец Вячеслав поздравил отца Сергия от храма преподобного Сергия Радонежского, где юбиляр  начинал свое пастырское служение много лет назад,  и подарил  старинную икону Собора трех святителей.

Отец Сергий поблагодарил всех за поздравления и поздравил с днем Святого Духа.

Церковный староста храма Сретения Господня Александр Шемякин отметил: «В замечательный день юбилея отца Сергия, нашего настоятеля, чудесно совпавшим с празднованием дня Святаго Духа, от всех прихожан нашего храма хочу пожелать многая и благая лета, помощи Божией в нелегком труде сельского священника. Я знаю отца Сергия, как требовательного, чуткого и понимающего пастыря, который уже более полутора десятка лет с полной отдачей служит на благо Церкви. За те несколько лет, которые мы общаемся с отцом Сергием в нашем храме, я увидел не только строгого в богослужении и активного в духовной работе священника, но и человека доброго, заботящегося о своих духовных чадах, с замечательным чувством юмора.

Все мы живые люди, со своими грехами, заботами, чаяниями. С какими бы сложными вопросами я ни приходил к отцу-настоятелю, не было такого случая, чтобы он отнесся к моим проблемам или вопросам формально, равнодушно. Я знаю, что каждый из наших прихожан со мной согласится. А ведь помимо богослужений и  духовной работы, на настоятеле лежит огромная масса организационных, общественных, социальных, хозяйственных забот. Еще раз желаю отцу Сергию сил, бодрости, душевной радости, терпения и благодати Божией. Пусть замечательная юбилейная дата, полувековой рубеж, принесет ему уверенность в завтрашнем дне, пусть молитвами его духовных чад будут здоровы его близкие, а наш Сретенский храм благоукрашается и процветает!»

Наталья, духовное чадо отца Сергия, приехавшая издалека, сказала: «Хочу поздравить отца Сергия с его юбилеем. В данный момент своей жизни я стала понимать, что отец Сергий очень необычный и строгий пастырь,  который нас ведет по жизненному пути. Но его строгость направлена на наше воспитание и на  наше учение. Потому что в этом суетном мире мы до того расслабленны,  что то смирение и та дисциплина, которую он дает, очень полезны нам. Я желаю, чтобы у него было много духовных чад, которые его любили и ценили бы. Я думаю, у него есть такие, и он видит плоды своей службы: пятнадцать с лишним  лет священнического служения  на селе- очень трудный и значимый путь. Хочется пожелать ему процветания и всех благ. Я очень рада, что у меня такой духовный отец, к которому я возвращаюсь мысленно, каждодневно, потому что мне пришлось стать прихожанкой другого прихода. Но вот сегодня я нахожусь здесь, в своем родном  храме, где воцерковлялась,  делала первые шаги и укреплялась в вере. И я очень рада, что именно так я иду туда, куда нам всем стоит прийти и духовно возрасти. Всех благ Вам, отец Сергий!»

Татьяна Шитова