В минувшую среду храм в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла с.Новокрасивое Ефремовского района посетили учащиеся художественной школы.

Восхождение по ступеням храма

 к его Величеству – Искусству.

Детская художественная школа – храм изобразительного искусства нашего города.  Здесь  царит удивительная атмосфера, в воздухе витает творчество, созидание и красота.

Недавно у ребят закончился учебный год, напряженное время, связанное с экзаменами, майскими праздниками, выставками, позади. Школа опустела, но ученики ее продолжают учиться. В конце каждого учебного года ребята проходят летнюю практику – пленэр. Целью выездного пленэра является развитие эстетического начала в ребенке, формирование чувства гордости и любви к Родной стране, умения видеть прекрасное, ценить красоту природы и  архитектурного наследия наших предков.

Но в  этот раз он  был особенным – направлен на духовное просвещение, нравственное воспитание учащихся художественной школы, приобщение молодёжи к православной культуре. Ведь по приглашению иерея  Павла Гребенкина  юные художники отправились  в памятный уголок Ефремовского края – храм святых апостолов Петра и Павла в селе Новокрасивое (постройки конца ХIХ века).

Лето…Дождливый день. «Газель» подкатила к храму. Из нее, как стая воробьев выпорхнули ребятишки с папками, стульчиками (раскладными), кто-то даже с настоящим этюдником.

Пленэр! Как много радостного звучит в этом слове для сердца художника. Встретится с красотой окружающего мира, слиться с ней воедино, раствориться и запечатлеть ее.

Вот с таким настроением 11 июня и начался очередной  пленэр. А чтобы лучше прочувствовать дух, музыкальность и неповторимую красоту церкви святых апостолов Петра и Павла (с. Новокрасивое) настоятель храма отец Павел пригласил своих гостей на колокольню, где дети   прикоснулись к таинству колокольного звучания.   Ведь многие из них впервые попали в православный храм и с большим интересом знакомились с устройством церкви.

Затем батюшка провел прекрасную экскурсию: рассказал об истории создания этого старинного храма, показал внутреннее убранство церкви,  познакомил с церковными понятиями: амвон, алтарь и т.п. Дети  воочию увидели подлинные иконы, старинную храмовую икону Петра и Павла.

«Я думаю, что иконописец –  это призвание – сказал отец Павел. И что не каждый человек даже с художественным образованием может писать икону. Это церковное послушание, и когда человек чувствует в себе желание послужить церкви через то, чтобы писать иконы, украшать храмы, расписывать стены, то тогда он приходит, и его благословляют на это дело, чтобы Господь помогал ему в трудах».

В подтверждении этих слов Татьяна Алексеевна (преподаватель ЕДХШ) познакомила учащихся с историей иконописи.

Перед началом работы батюшка предложил чай в трапезной. Такому гостеприимству и радушию   юные художники особенно были рады. Все с удовольствием согревались горячим чаем со сладостями.

За чаем батюшка вел беседу о том, что традиционно на Руси духовным человеком считался тот, кто жил праведной, богоугодной, благочестивой жизнью. Что ребенок необычайно восприимчив к религиозным впечатлениям: он инстинктивно тянется ко всему, что раскрывает красоту и смысл окружающего мира. Отнимите это у ребенка — и его душа потускнеет; ребенок останется в опустевшем мире, с его мелкими будничными интересами. Затем отец Павел благословил художников на работу. Да и  приехавшие уже  «рвались в бой» и не стали терять время.

В этот день, специально для написания этюдов батюшка приоткрыл вход в алтарь, где светились под иконами лампадки, и был виден лик Христа.     И  дети, расположившись в храме, приступили к «священнодействию».  Как маленькие волшебники они  «колдовали» над своими «листочками»: что-то там терли, размазывали, скребли. Как видно по фото, ребята использовали  различные техники и материалы для творчества. Кто-то делал зарисовки карандашом и углем, кто-то писал этюды акварелью.  В своих работах юным художникам удалось передать характер церкви святых апостолов Петра и Павла, пропорции, важные стилевые особенности.

И после трех часового упорного труда все увидели  замечательные этюды и поняли, что совсем не обязательно за красотой ехать за тридевять земель.

А преподаватель ЕДХШ Татьяна Паршина преподнесла в дар храму свой акварельный этюд с изображением Распятия Христа. Она отметила, что такой пленэр, конечно же, дает силы духовные и с первых же минут пребывания здесь хочется работать, вырабатывать какие-то новые идеи, новые творческие наработки, увезти с собой зрительные образы. Хочется выкладываться на полную силу.

Отец Павел с восхищением, радостью принял сей дорогой подарок. Он  пожелал юным дарованиям творческих побед, а их преподавателям – стойкости и терпения. И выразил надежду, что дружба и теплые отношения между Ефремовской детской художественной школой и Ефремовским благочинием будут продолжены, учащиеся и преподаватели еще не раз приедут в это замечательное, одухотворенное место – старинный храм святых апостолов Петра и Павла.

 

Валентина Костылева