Состоялось подведение итогов конкурса рисунков «Русь православная», организованного педагогическим коллективом школы №18 поселка Дубовка и Свято-Никольским храмом села Высоцкое Узловского района. 

Ребенку зачастую трудно выразить словами свои чувства и эмоции. Большим подспорьем в этом может стать рисование. Именно через рисунки возможно заглянуть и попытаться понять внутренний мир маленького человека, его переживания и ценности.

Свидетельством бережного отношения юных узловчан к истокам православной культуры стали изобразительные работы, представленные на конкурс рисунков «Русь православная». Сорок учеников разных классов школы №18 получили благодарственные грамоты и сладкие призы из рук настоятеля храма протоиерея Дионисия Венюкова. Обращаясь к участникам конкурса, батюшка отметил огромное значение православной веры в просвещении и историческом развитии России: «Испокон веков русский народ осознавал себя народом православным. В православии выразились не только религиозные устремления нашего народа, но оно также стало незыблемым фундаментом его многовековой и богатой культуры. Русская Православная Церковь всегда покровительствовала россиянам, учила евангельскому добру и поддерживала молитвой. Ваши рисунки – это знак уважительного внимания к традиции русского православия и бережного отношения к его святыням».

Помимо поздравлений и награждения, данная встреча учеников школы №18 с представителями Узловского благочиния носила также познавательный характер. Показанные видеосюжеты поведали детям об истории Крещения Руси и его значении в культурном развитии русского народа. Отрадно отметить, что многие дети, являясь неоднократными участниками совместных мероприятий школы и прихода Свято-Никольского храма, выразили желание и в дальнейшем сообща трудиться.