В день Святого Духа настоятель Свято-Сретенского храма села Любимовка протоиерей Глеб Попков совершил водосвятный молебен в деревне Сухие Плоты.

Жители деревни являются прихожанами этого храма, добраться до которого непросто- прямого сообщения нет.

Семь лет назад благотворитель из города Москвы построил для односельчан деревянную часовню. Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий благословил освятить её в честь Святого Духа.

Отец Глеб вместе со своей преданной помощницей матушкой Татьяной часто приезжает сюда, хорошо знает активных прихожан, их чаяния и нужды.

И в этот праздничный день жители деревни собрались на совместную молитву вместе с отцом Глебом.

Батюшка отслужил водосвятный молебен, вознес Господу прошения о здравии односельчан и их близких, щедро окропил всех святой водой.

Отец Глеб обратился к прихожанам с пастырским словом, рассказав им о празднике: « Со дня сошествия на апостолов Святого Духа они стали проповедовать Евангелие в Иерусалиме. Их проповедь сопровождалась многими знамениями и чудесами.

Но не только на Святой Земле потрудились апостолы: каждый из них проповедовал в какой-то определенной стране. А апостол Андрей Первозванный – в Скифии и доходил до Киевских гор. Здесь он поставил крест и предсказал, что некогда воссияет здесь благодать Божия…»

После окончания молитвы ученики местной школы устроили небольшой праздничный концерт.

Нина Егоровна: «Очень радостно, что приехал батюшка в этот день. Теперь это особый праздник в нашей деревне. Совместная молитва объединяет и укрепляет прихожан. Понесем эту радость и благодать в душе домой».

Татьяна Ивановна: «Как хорошо, что у нас есть часовня, в которую всегда можно прийти и помолиться. И слава Богу, что наш любимый батюшка, отец Глеб, приезжает к нам. Порадовали своим выступлением наши дети. Их чистые голоса тронули мою душу».

 Пресc-служба Воловского благочиния.