В Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Российской просиявших, в городе Богородицке состоялся митинг, посвященный Дню памяти и скорби – началу Великой Отечественной войны (1941 год).

 Есть у войны печальный день начальный,

Мы вспомним не вернувшихся с войны.

Бьет колокол над ними поминальный,

И гул венчальный льется с вышины.

 Ежегодно в этот день на братской могиле советских воинов в городском саду собирается множество людей, чтобы почтить память погибших бойцов, узников, замученных в фашистских лагерях, мирных жителей, умерших от голода и лишений во время Великой Отечественной войны.

Открыл митинг благочинный церквей Богородицкого округа, настоятель Свято-Казанского храма  протоиерей Стефан Гривас:

«73 года назад в такой же воскресный день фашистские войска перешли границу нашей Родины. Мы собрались здесь, чтобы вспомнить тех, кто стал на защиту наших рубежей. Скорбим о миллионах  людей, погибших в боях за наше Отечество. Они приняли бой и отдали жизнь, чтобы нам сегодня жить под чистым небом».

Затем протоиерей Стефан отслужил заупокойную литию по воинам, погибшим в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Глава МО Богородицкий район Евгений Владимирович Баринов обратился к богородчанам:

«Традиционно 22 июня мы приходим сюда, чтобы еще раз вспомнить черный день начала войны. 22 июня 1941 года первыми, кто принял бой и не дал возможность спокойно разгуливать фашистам по нашей стране, были наши пограничники, которые стали на защиту нашей Родины. Мы отдаем дань памяти тем, кто в первые дни войны не пускал врага на нашу территорию. Мы должны помнить этот день, сохранять его в веках, чтобы знали живущие поколения, что ни одна война не приносит радости, одно только горе. Мы отдаем вновь и вновь дань памяти тем,  кто сложил свои головы, защищая нашу Родину».

Продолжил выступления председатель Совета ветеранов войны и труда  Владимир Семенович Глазнев:

«В истории России были тяжелые времена, были войны, набеги, нашествия, многие покушались на нашу страну. Но Великая Отечественная война оставила глубочайший, кровавый след на страницах истории нашей Родины. Много судеб изуродовала. Пять миллионов  человек обрушились на наши границы, и первые дни и месяцы были самыми трагичными. Войска отступали, попадали в окружения. Этот день навсегда останется днем памяти и скорби.

Отрадно, что накануне этот обелиск памяти посетили городские школьники. Вместе с учителями и воспитателями они пришли поклониться великим тем годам, тем славным маршалам страны, командирам и рядовым бойцам, мертвым и живым. Пока память живет, будет жить Россия. На этом стояла, стоит и будет стоять Русская земля».

Александр Константинович Саликов, главный менеджер отдела культуры, физкультуры, спорта и молодежной политики администрации муниципального образования Богородицкого района, рассказал, как богородицкие школьники-кадеты участвовали в мероприятии:

«Сегодня в 4 часа утра на братскую могилу советских воинов пришли кадеты городского казачьего общества во главе с атаманом Юрием Александровичем Мошкиным и зажгли поминальные свечи, почтив минутой молчания всех, кто ценою жизни отстоял нашу Отчизну в суровые годы войны».

Чувства многих горожан, пришедших на митинг, раскрыл сотрудник МЧС Виталий Игоревич Лиханов:

«Боль прошедшей войны хранят сердца нескольких поколений наших соотечественников. События последних месяцев показывают, как хрупок наш мир, как важно его сохранить. Пусть память страшной войны громким эхом звучит на всей Земле».

Представитель городского казачьего общества Евгений Александрович Мишин выразил всенародное желание:

«Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне. Дай Бог, чтобы наши дети, помня эту великую дату в истории Родины, не знали войны».

С огромным сочувствием говорит о войне и погибших воинах член Совета ветеранов войны и труда Валентина Васильевна Сычева:

«Трудно вспоминать без слез о том, что пришлось пережить нашим дедам. Наш долг- хранить память и передавать молодым людям, какое мужество и стойкость проявили военные поколения. Вечная им память!»

В церемонии возложения венков и цветов к братской могиле советских воинов приняли участие: заместитель главы администрации МО Богородицкий район  Вадим Вячеславович Игонин; глава МО Богородицкий район Евгений Владимирович Баринов; сотрудники администрации МО Богородицкий район, городское казачье общество,члены Совета ветеранов войны и труда, представители ГУ МЧС России Богородицкого района.

 

Информационная служба Богородицкого благочиния