В день памяти святителя Василия, епископа Рязанского, иерей Павел Гребенкин совершил акафистное пение у особо чтимого образа святителя Василия в храме в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла села Новокрасивое Ефремовского района Тульской области.

В соборной молитве принимали участие прихожане Свято-Покровского храма села Благодать, специально приехавшие со своим отцом-настоятелем протоиереем Андреем Степановым, чтобы попросить присного заступника своего, в скорби и напасти скорого утешителя и помощника о заступничестве во всех благих делах и начинания. 

По завершении богослужения протоиерей Андрей Степанов и иерей Павел Гребенкин поздравили пятнадцать причастников с принятием Святых Христовых Таин.

Затем отцы-настоятели возглавили крестный ход от Петропавловского храма к святому источнику во имя святителя Василия Рязанского.

У святого источника протоиерей Андрей Степанов поблагодарил отца Павла за теплый прием и соборную молитву, пожелав прихожанам и паломникам мира, благоденствия, прощения грехов и Божьего благословения, чтобы Господь каждому подавал все необходимое для спасения души.

Настоятель храма в честь Петра и Павла иерей Павел Гребенкин поздравил местных жителей и гостей с праздником, призвав верующих следовать жизненному примеру святителя: «Чтя сегодня память святителя Василия Рязанского, чтимый образ которого хранится в нашем храме, мы должны помнить о том, что он прославился своим незлобием и теплой молитвой за творящих напасть. В нашей жизни нам не хватает терпения, чтобы подобно святому Василию попросить у Бога прощения для всех ненавидящих и обидящих нас… Давайте же будет вместе учиться у святителя Василия его кротости, терпению, смирению и человеколюбию».

 

Соб. инф.