В Новомосковске прошли мероприятия, посвященные Дню семьи, любви и верности. 

Вот уже шесть лет подряд в день памяти святых благоверных Петра и Февронии Муромских в нашей стране отмечается праздник Дня семьи, любви и верности. Неслучайно выбор пал именно на этот день, поскольку святые супруги являют собой пример благочестивой и праведной жизни в браке. Святитель Иоанн Златоуст говорил: «Истинное богатство и самое великое счастье в том, когда муж и жена не разногласят между собою, соединены друг с другом ,как едина плоть».

В г. Новомосковске стало доброй традицией в этот день чествовать семьи, которые олицетворяют собой идеалы супружеской жизни. Среди почетных гостей, пришедших в этот день поздравить супругов, были: благочинный церквей по Новомосковскому округу архимандрит Лавр, глава МО г. Новомосковск Анатолий Пророков, глава администрации Вадим Жерздев, депутат Тульской областной Думы Александр Рем.

Открывая данное мероприятие, архимандрит Лавр сказал: «В деревнях была такая пословица: не бери жену из хоровода, а бери из огорода. Народная мудрость говорит нам о том, что семьи нужно создавать крепкие, дружные, где воспитывается не один и даже не два ребенка. Главное, чтобы в семьях был лад, тепло и взаимоуважение, и этому примером должны стать святые супруги Петр и Феврония».

Глава администрации Вадим Жерздев отметил, что популярность этого праздника растет год от года и это является подтверждением главных ценностей верности, семьи, любви. Он выразил слова признательности родителям, достойно воспитывающим не только собственных, но и приемных детей, многодетным семьям, супружеским парам с многолетним стажем семейной жизни, а также молодоженам и тем, кто еще только собирается создать свою семью.

Все семьи, принимавшие участие в мероприятии, были отмечены памятными дипломами и подарками.

Продолжился праздник замечательным концертом, организованным силами творческих коллективов города.

 

Служба информации Новомосковского благочиния