В библиотеке посёлка Плеханово открылась выставка, посвящённая преподобному Сергию Радонежского. Жития преподобного, книги о Троице-Сергиевой Лавре и других монастырях, в основании которых участвовал преподобный Сергий, поэтический сборник, многие из стихотворений которого посвящены «печальнику о земле русской» у престола Господа и Лавре, и, конечно, книги о Куликовской битве, крупнейшем сражении средневековья, незримыми связями соединившей Тульский край и великого святого.

В поселковой библиотеке для православной литературы выделен отдельный стеллаж, где представлены книги для читателей самого разного возраста. Так, в числе активных посетителей библиотеки –  маленькая Лина Туманян: «Я читаю разные книжки: детскую энциклопедию,  как готовить еду, по школьной программе – я перешла в 3-й класс, но больше всего нравится  журнал «Свечечка». И в этот день девочка пришла вместе с младшим братом за очередным номером своего любимого журнала. Светлана Николаевна  Лихачёва, заведующая библиотечным филиалом посёлка Плеханово,  познакомила ребят детской Библией и с другой православной литературой, имеющейся в фонде.

Благодаря усилиям и активности Светланы Николаевны поселковая библиотека стала подлинным центром культуры Плеханово. Дети и взрослые разных национальностей (в посёлке проживает самый большой цыганский табор в мире – три тысячи человек) с удовольствием участвуют в вечерах поэзии и литературно-музыкальных праздниках,  государственных и церковных. Особенно душевно проходят рождественские и пасхальные вечера. В этом году в Плеханово с успехом прошёл праздник «Пасхальные звоны», а за литературно-музыкальную композицию «Любимец муз и тихих дум» по произведениям  Алексея Степановича Хомякова и подготовку чтецов-декламаторов, участвовавших в  районном смотре-конкурсе, посвящённом 210-й годовщине со дня рождения Хомякова, Лихачёва награждена почётной грамотой. Для литературной части композиции Светлана Николаевна выбрала те стихотворения Алексея Степановича, в которых звучат православные мотивы.

Светлана Николаевна рассказывает о работе, проводимой в поселковой библиотеке: «Еженедельно, кроме отпускного периода, в нашей библиотеке читатели собираются на духовные беседы, на которых иерей  Евгений Руденко, настоятель Богоявленского храма в селе Хрущёво, знакомит нас со Священным Писанием и отвечает на волнующие вопросы. Вместе совершили паломнические поездки в Московский Покровский монастырь  и на родину св. блж. Матроны в Себино, Вознесенскую Давидову пустынь и к святому источнику преподобного Давида в селе Талеж. В сентябре надеемся ещё раз побывать в Себино и посетить Куликово поле. Поездка на первое поле русской славы станет для нас ещё одной данью памяти и почитания преподобного Сергия Радонежского, 700-летие со дня рождения которого мы отмечаем в эти дни».

Но самая большая мечта Светланы  Николаевны  Лихачёвой и её соратников в духовном делании- построить храм во имя св. блж. Матроны Московской, Себинской. Земля под церковь приобретена в центре посёлка, рядом со зданием общежития, где размещается поселковая библиотека. Средства для строительства нужны немалые, надежда на неравнодушных людей и спонсоров, но, в первую очередь, на молитву. А значит, что эта мечта обязательно сбудется.

Вера Иванова