В день двунадесятого праздника Успения Пресвятой Богородицы в Свято – Введенском храме поселка Пронь Кимовского района состоялась встреча священнослужителя со школьниками местной школы.

Клирик  храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» города Новомосковска иерей Георгий Протопопов пригласил ребят пронской сельской школы, чтобы дать им наставления на предстоящий учебный год.
Батюшка рассказал ребятам о празднике Успения, о значимости этого события. Отец Георгий посоветовал им всегда призывать в молитве помощь Царицы Небесной Девы Марии.

Священник напутствовал школьников на учебу: «Вы должны уже с первых классов обучения привыкать к послушанию преподавателям, к изучению различных наук, которые необходимы для вашего развития и построения жизни. Прикладывая усилия и время к изучению наук, не стоит забывать и о призывании благодати Святого Духа во время учебы. Желаю вам подготовиться ко причастию в ближайшее воскресенье».

Батюшка отслужил молебен на начало учебы, благословил каждого школьника крестным знамением и окроплением святой водой. Желающих получить Божие благословение на предстоящий учебный год было немного, ребята были и разного возраста, но, как пояснили сопровождавшие детей работники библиотеки — Батурина Елена и Клишина Наталья, все они пришли с радостью и по зову сердца.

Вот что сказала ученица 3 класса Бударина Анастасия: «Как только мне сказали, что в нашем храме будет служиться молебен для детей об учебе, я попросила маму, чтобы она меня отпустила с подружкой в храм. Мне очень нравится бывать в нашем храме, особенно по большим праздникам».
На память о встрече с ребятами и молитве батюшка благословил каждого школьника иконой с молитвой об учебе.

Закончилась встреча дружеским чаепитием.

Иерей Георгий Протопопов

Антонина Макова