В воскресенье 12-й седмицы по Пятидесятнице, в день памяти мучеников Флора и Лавра, после Божественной литургии в Свято-Казанском храме города Богородицка отслужен традиционный молебен на начало учебного года.

В последний августовский день, когда еще зеленеет листва, а цветы яркими красками и ароматом наполняют старинный парк, прихожане  с детьми под призывный звон колоколов с особенным желанием спешат на воскресное богослужение.

Величественно возвышаясь среди парковых насаждений, храм привлекает красотой архитектуры, сияющей белизной и предвкушением покоя.

 «Сегодня   всем учащимся нужно духовно подготовиться к школе – соборно помолиться  перед началом нового учебного года», – понимает важность присутствия на службе девятиклассница Елизавета.

Божественную литургию в Свято-Казанском храме города Богородицка совершил  помощник благочинного по социальной и миссионерской деятельности  протоиерей Сергий Гривас.

Во время Божественной литургии более 260 школьников стали причастниками Святых Христовых Таин.

Учительница школы №4 пришла с внуком, первоклассником Сергеем, и поделилась  опытом духовного воспитания: «В Церкви и в ее святых таинствах есть такая благодать, которая лечит, очищает, исцеляет. И мне хочется об этом рассказать каждому ученику, да и просто человеку. Конечно, чтобы поверили».

София Гривас помнит мудрые слова своей бабушки: «Учиться без помощи Божией невозможно. Нужно молиться, а Господь Милосердный обязательно услышит и направит».

Воспитание должно быть христианским с одной стороны, и церковным – с другой, учат святые отцы. Богослужение помогает впечатлительной детской душе сердцем увидеть свет небесный – истину Божию, раскрыть понятия о Боге и бессмертии, о необходимости любви к Богу и людям.

По окончании службы протоиерей Сергий Гривас отслужил молебен на начало учебного года, испрашивая у Господа нашего Иисуса Христа  ниспослания учащим и учащимся духа премудрости и разума для просвещения сердец к принятию добрых учений.

Более 500 прихожан вместе со школьниками и детьми стали участниками молебна на начало учебного года.

Беженцы с Украины, бабушка и внучка Варвара: «Мы православные верующие. Любим службы, всегда с молитвой обращаемся к Богу. И теперь на российской земле, в Богородицке моя внучка завтра пойдет первый раз в первый класс. После молитвы на душе хорошее и светлое чувство. Дай, Господи, всем мира и радости».

Студент 4-го курса иконописной школы имени преподобного Алипия Иван Щербатых отмечает после молебна деловой настрой на учебу и самосовершенствование.

Отец Сергий поздравил родителей и детей с началом учебного года и подчеркнул важность соблюдения Заповедей Господа: «В сегодняшнем евангельском чтении мы слышали о том, как один юноша подошел к Христу и спросил, что ему нужно сделать, чтобы спасти свою душу. И Господь ответил: «Нужно исполнять Заповеди Божии». Одна из них звучит так: «Чти отца твоего и матерь твою, да благо ти будет, и да долголетен будеши на земли». Заповедь почтения родителей, 5-я заповедь Закона Божия – основа христианской жизни. Учителя и родители должны научить детей почитать старших, уважать родителей. Если учителя и родители будут достойно учить, тогда и ребенок будет достойно воспринимать. И если эта основа – почтение родителей будет добрая, крепкая, христианская, то никакие испытания не смогут поколебать вашей жизни.

Я призываю всех учителей и родителей относиться к своим детям с благоговением и преподавать им разум, мудрость житейскую и Закон Божий. Дети, будьте покорны и смиренны перед родителями. Ваша задача – примерное послушание и прилежная учеба. Как бы тяжело ни было, помните, что вы должны построить надежное основание своего будущего, и тогда Господь будет вам помогать, сподобит вас спасения душевного и будет спутником в земных делах».

В завершение молебна протоиерей Сергий Гривас благословил каждого и окропил святой водой.

Святитель Иоанн Златоуст просит всех христиан заботиться о спасении детской души и советует: «…если захочешь, дитя, жить по законам Божиим, то ничего с тобою неожиданного не случится, все дела потекут у тебя по желанию, и большою будешь ты наслаждаться безопасностью; если же ты отпадешь от этой помощи, то никакой пользы не будет тебе от царства и от этой великой власти. Ведь если благочестие отсутствует, то и те сокровища, какие есть, погибают с опасностью и крайним позором; если же оно налицо, то и те, каких нет, приходят. Поэтому родителям следует думать не о том, как бы сделать детей богатыми серебром и золотом, а о том, как бы они стали всех богаче благочестием, мудростью и стяжанием добродетели — как бы они не имели надобности во многом, как бы не увлекались житейскими и юношескими пожеланиями».

 

Информационная служба Богородицкого благочиния

Фото Ирины Гривас