В последнее воскресенье августа в храме в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных» города Болохово состоялся традиционный молебен на начало нового учебного года.

В этот праздничный день в храме было многолюдно. С раннего утра в дом Божий устремились ученики со своими родителями и близкими. Дети разного возраста: воспитанники детских садов, учащиеся школ и техникумов, а также студенты высших учебных заведений – пришли в родной храм, чтобы испросить Божиего благословения на начало учебного года. Настоятель храма протоиерей Алексий Фролов совершил Божественную литургию, за которой исповедовались и причастились более пятидесяти юных прихожан. Для некоторых будущих первоклассников таинство Исповеди совершалось впервые, и они с усердием и вниманием готовились к нему. «Я всегда причащаюсь в нашем храме, и вот недавно мне исполнилось 7 лет, поэтому вместе с мамой я готовился к первой в своей жизни исповеди. Завтра я пойду в первый класс и очень хочу, чтобы Бог во всём помогал мне», – поделился своим мнением отрок Кирилл.

После литургии отец Алексий обратился к ребятам. Батюшка поздравил их с началом нового учебного года. Он обратил особое внимание, что одно из главных условий успешного обучения – послушание своим родителям и наставникам. «Старайтесь усердно овладевать основами наук, развивайте свои способности и таланты, дарованные Господом каждому. Но, развивая и образовывая свои умственные силы, не забывайте и о воспитании сердца. Стремитесь быть милосердными  людьми! Старайтесь жить по заповедям Божиим! Воспитывайте свою душу, взращивайте в ней только добрые семена, и тогда вы будете по-настоящему счастливы!» – такими словами напутствовал отец Алексий учеников. Батюшка отслужил водосвятный молебен на начало учения отроков. После молебного пения он преподал всем пастырское благословение через окропление святой водой и целование креста.

«В этом году я иду в седьмой класс, и на протяжении всех семи лет учебы в школе мы обязательно накануне учебного года вместе с мамой и бабушкой приходим в храм, чтобы попросить Бога и Его святых о благополучном учении. Я знаю, что Господь всегда помогает мне. Прошлый учебный год был сложным, но я окончила его с одними отличными оценками. Надеюсь, что и в наступающем учебном году с помощью Божией я также буду легко овладевать знаниями», – сказала после молебна семиклассница Снежана Кузнецова.

Наталья Крючкова.