В последнее воскресенье августа в Свято-Казанском храме села Миленино Киреевского благочиния состоялся молебен на начало нового учебного года.

Чтобы получить благословение на предстоящий учебный год, под сводами храма собралось более семидесяти учеников. Многие из ребят пришли вместе со своими родными и близкими. Настоятель храма протоиерей Геннадий Кравченок совершил Божественную литургию. К таинству Исповеди и Причастия приступили почти все дети. По окончании литургии был отслужен молебен, в котором отец Геннадий вместе с прихожанами молитвенно испрашивал Божиего благословения на благое начинание дела.

Батюшка обратился к учащим и учащимся со словами поздравления и назидания. Он отметил особую роль знаний в современном мире, «ведь сегодня в нашем мире много информации, которую нужно правильно воспринимать, усваивать и оценивать. Без образования сделать это практически невозможно. Поэтому призываю вас всех усердно овладевать знаниями, умениями и навыками. Не забывайте о том, что Господь и Его святые угодники – наши верные помощники в деле учения, поэтому чаще приходите в храм, молитесь об успешном овладении основами наук». Не всё нам удаётся постичь легко, и в качестве примера отец Геннадий напомнил фрагмент жития преподобного Сергия Радонежского, получившего чудесную помощь от Господа в овладении грамотой. Батюшка обратился и к взрослым прихожанам, призвав их с терпением, а главное – с любовью, помогать своим чадам в школьном учении.

Отец Геннадий благословил каждого ученика и окропил святой водой, призвав на ребят щедрое Божие благословение в наступающем учебном году.

Наталья Крючкова.