1 сентября, в День знаний, настоятель Богоявленского храма села Хитровщина Кимовского района иерей Алексий Зенин побывал на праздничной линейке в хитровщинской средней школе.

Отец Алексий посмотрел выступление ребят старшей школы, заранее подготовленное к этому праздничному дню, а потом обратился ко всем школьникам, призывая на них щедрое Божие благословение.

В своем назидательном слове батюшка отметил: «Современный мир, ребята,  ставит сегодня перед вами многие сложные  задачи, потому что наше общество нуждается в образованных и  эрудированных  людях. В новом учебном году я хочу пожелать учащимся прилежания и усердия в освоении учебных дисциплин, учащим  – терпения и мудрости в преподавании, а родителям – неленностного попечения о своих маленьких  чадах”. 
После торжественной линейки отец Алексей посетил классный час,  посвященный преподобному Сергию Радонежскому. Батюшка отметил: “Преподобный Сергий- это яркий пример прилежания в изучении грамоты, пример кротости и жизненной мудрости. Его роль в истории нашего отечества трудно переоценить, он по праву носит имя игумена земли Русской, ее заступника и молитвенника”.

Отец Алексий рассказал ребятам о том, как тяжело давалось учение преподобному Сергию, и о том, как Бог дал ему уразуметь грамоту, и он не только смог читать Псалтирь, но и, приняв постриг, основать недалеко от Москвы Троице – Сергиеву Лавру.

Батюшка призвал учащихся следовать примеру этого великого русского святого, ревностно и с прилежанием относиться к изучению школьных наук: «Школа – место, где все мы открываем для себя мир нового и интересного об окружающем нас мире. Мы учимся понимать красоту, общаться с людьми, развивать свои таланты. Я думаю, что это очень хорошо – начинать учебный год с праздника. Хочу пожелать всем вам, чтобы праздничный настрой сохранился и в нелегкие, но очень интересные школьные будни!»

 

 

Священник Алексий Зенин

Антонина Макова