В МБУК “Кимовская межпоселенческая центральная районная библиотека” состоялось торжественное мероприятие, посвященное началу нового учебного года. На встречу со школьниками был приглашен настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» города Кимовска иерей Илия Семенов.

В читальном зале библиотеки собрались ученики пятого и шестого класса МБОУ СОШ № 2 города Кимовска.

Это мероприятие сотрудники библиотеки посвятили покровителю учащихся – преподобному Сергию Радонежскому. Совсем недавно Русская Православная Церковь отметила 700-летие этого замечательного заступника земли Русской, поэтому сегодняшний праздник получился вдвойне значимым.

Сотрудники библиотеки рассказали ребятам о преподобном Сергии. Красной нитью сказанного стала мысль о том, что все мы должны быть благодарны святому Сергию не только за оставленное им духовное наследство, но и за нашу Родину, ради процветания и единства которой преподобный много потрудился. Школьники, несмотря на то, что в запасе у них оставалось совсем немного летних деньков для отдыха, всё же пришли в школу, чтобы к празднику подготовить для своих товарищей познавательную литературную композицию, посвященную святому Сергию.

Ребята узнали много нового о жизни преподобного, послушали стихи и посмотрели небольшой кинофильм о нем.

После просмотра отец Илия, обращаясь к учащимся, сказал: «Не забывайте молиться преподобному Сергию. Даже самая простая и короткая молитва, но сказанная от чистого сердца, будет услышана святым. Ребята, поздравляю вас с началом нового учебного года и желаю вам успехов, настойчивости и упорства в постижении полезных знаний. Помните, что в школьные годы важно не только получать хорошие оценки, но и учиться дружить со своими товарищами. Самая главная наука, которой мы учимся всю жизнь, – быть хорошим человеком».

Встреча завершилась напутственным словом директора библиотеки Карасевой Ираиды Анатольевны, которая сказала: «Ребята, уважайте ваших старших наставников – учителей, не огорчайте родителей плохими отметками и дружите с книгами – источниками вечной мудрости».

 

Священник Илия Семенов

Антонина Макова