В  День Знаний священники  Пригородного благочиния посетили местные школы с целью поздравить школьников и  учителей,  а также  дать напутственное слово на начавшийся учебный год.

Пролетело незаметно лето и с наступление осени  учебные заведения вновь открыли свои двери для  обучающихся.  Многие студенты и школьники приступили к учебе  с молитвой,  побывав накануне на молебнах, которые ежегодно совершаются во всех храмах  перед началом учебного года, а в первый день занятий  священники пригорода  Тулы пришли к учащимся  с поздравлением в школы.

Иерей  Андрей  Еринков посетил среднюю общеобразовательную школу  поселка Рождественский   Ленинского  района Тульской области.  Обращаясь к первоклассникам,  он сказал, что учебный процесс – это  первый и очень серьезный труд в жизни ребят, но человек должен учиться доброму и полезному не только в школьные годы, а также  на протяжении всей  своей жизни. Он отметил важность школьных лет для всей последующей жизни человека.  Призвал учеников к дисциплине и старательности, а самое главное, чтобы они  во всех делах и начинаниях не забывали о молитве.  Отец  Андрей   напомнил детям и всем присутствующим  на празднике  эпизод  из жития преподобного Сергия Радонежского: «Будучи еще отроком   Варфоломеем, преподобный Сергий Радонежский,   стремясь  постичь  столь сложную для него книжную  премудрость,  усердно молился  Богу. И  тогда Господь увенчал его труд и молитву  дарованием разумения – отрок Варфоломей научился читать».

Иерей Евгений Руденко настоятель Богоявленского храма села Хрущева вместе с сестрой милосердия  отдела по социальному служению и благотворительности Тульской  митрополии Шитовой Еленой Эдуардовной посетил  Барсуковскую школу-нитернат.  Отец Евгений постоянно навещает ребят, проводит с ними духовные беседы, у них сложились добрые доверительные отношения.  В настоящее время в интернате прибывает сто сорок детей в возрасте от семи до пятнадцати лет, из которых сорок человек являются сиротами.  Приезд священника в День Знаний стал  уже доброй традицией.  Ребята с нетерпением ждали отца Евгения и подготовили для него небольшое театральное выступление. В своем поздравлении батюшка к воспитанникам и педагогам отметил следующее: «Образование, которое получают дети в учебе, связано с понятием «образ Божий»,  включающее в себя развитие разума, воли,  характера. Хочется пожелать всем ребятам успехов в приобретении знаний,  добросердечия друг к другу, стараться жить по заповедям  Божием, а также доброго здоровья, благоразумия. Всякое обучение наукам, просвещение принесут человеку пользу, если они будут подкреплены исповеданием  Православной веры. Учителям  желаю терпения, помощи Божией,  быть личным примером для подрастающего поколения».   После этого он совершил молебен на учебный год и окропил всех святой водой. Сиротам были вручены нужные  подарки, состоящие из канцелярских принадлежностей.

Настоятель храма Сретения Господня в поселке  Богучарово,  протоиерей Сергий Дульнев, принял участие в праздничной линейке  в  Богучаровской средней общеобразовательной школе. В своем приветственном слове он поздравил учеников и учителей,  родителей не только с Днем Знаний, но с важнейшим событием  этого года – общероссийским празднованием 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского,  а также  с наступающим  юбилейным учебным  годом  Богучаровской  школы. В  2015 году школа будет отмечать  сорок пять  лет со дня своего основания.  Для начальной школы отец Сергий провел беседу, посвященную преподобному Сергию Радонежскому, где рассказал ребятам о жизни и подвиге великого угодника  Божиего.  А желающих иметь успехи в учебе призвал горячо молиться этому святому подвижнику.

Хочется верить, что такое доброе начало  даст   хорошие плоды для всех в новом  учебном году.

Татьяна Шитова