В зале городского Дворца культуры г. Новомосковска прошел торжественный вечер, посвященный 75-летнему юбилею Новомосковской городской клинической больницы. Поздравил и благословил юбиляров в этот день благочинный церквей по Новомосковскому округу архимандрит Лавр. 

Открыл праздник фильм об истории Новомосковской городской клинической больницы. Созданная вслед за строительством города химиков городская больница многое пережила за семь с половиной десятков лет: довоенное становление и развитие, разруху в Великую Отечественную, восстановление из руин и строительство современного здания.

Здесь работали многие поколения врачей, имена которых навсегда вписаны в летопись города. Не забыты и ныне здравствующие ветераны, такие, как бывшая главный врач детской больницы Александра Раева, ее коллега из родильного дома Зинаида Офицерова, много лет возглавлявший городскую больницу хирург, доктор медицинских наук, заслуженный врач России Вячеслав Сажин.

Много слов поздравлений услышали в свой адрес нынешние сотрудники огромного коллектива горбольницы, которая объединила сегодня большинство медучреждений Новомосковска. Их тепло поздравила прибывшая на праздник министр здравоохранения Тульской области Ольга Аванесян. Она отметила, что НГКБ – «это, пожалуй, единственная сегодня городская клиническая больница такого уровня: мощная по количеству работающих, мощная по внедрению новых технологий, мощнейшая больниц по составу — более 20 врачей имеют научную степень. Здесь имеется кафедра Рязанского медицинского университета». «Сегодня праздник не только ваш, — подчеркнула она далее. — Это праздник всего регионального здравоохранения, потому что Новомосковская клиническая больница на сегодняшний день обслуживает жителей и других прикрепленных районов. И им нравится здесь, они хотят здесь лечиться». Ольга Аванесян пожелала коллективу больницы здоровья, благополучия, дальнейшего развития и вручила благодарственные письма губернатора Тульской области Владимира Груздева отличившимся в труде врачам. Приказом областного министерства здравоохранения ряду работников вручены почетные грамоты и благодарности.

В этот день было много и других награждений. Директор Территориального фонда ОМС Тульской области Борис Федорченко, поздравляя новомосковцев, сообщил, что городской больнице в этом году на развитие выделено больше всех средств – свыше 1 млрд рублей, и подарил коллективу-юбиляру символичную репродукцию с картины Микеланджело «Сотворение мира». Поздравили медиков сотрудничающие с больницей представители Рязанского медунивеситета.

Особенно тепло приветствовали новомосковских «экскулапов» глава муниципального образования Анатолий Пророков и глава администрации города Вадим Жерздев. Они вручили почетные грамоты коллективам больницы и ее филиалов, лучшим их представителям.

«75 лет — это замечательный возраст для учреждения! Такая небывалая история, богатый опыт и сегодняшние возможности развиваться», — обратился к присутствующим глава администрации города Вадим Жерздев.

Со своей стороны на добрые дела благословил юбиляров благочинный церквей по Новомосковскому округу, игумен Свято-Успенского мужского монастыря архимандрит Лавр, передал главному врачу Игорю Наумову икону Божией Матери «Всецарица», которая будет помогать медикам в исцелении больных тел и душ.

«75 лет равночисленный возраст жизни отдельного человека, но для больницы это не старость, а лишь временное накопление зрелого опыта.

Ведь больница это не просто здание или сооружение, это место страдания, арена борьбы за жизнь человека. Сколько боли и слез видели эти стены, но какой дух впитали они, дух служения, всегда бескорыстного, так как плата за ваш труд всегда мала», – обратился со словами приветствия благочинный.

«Больница- это и место вашего единства, и стены ее знают все: и великих врачевателей, и скромных тружеников, несших на своих плечах повседневную работу о выздоровлении болящих. Больничные стены слышали не только стоны, но и слова искренней благодарности возвращенных к жизни. Все как в самой жизни: борьба, победы и потери, терпение и радость», – добавил отец Лавр.

Прозвучало еще много слов поздравлений от руководителей промышленных производств и сотрудничающих с больницей организаций.

Замечательную концертную программу подготовили для медиков и гостей вечера народные коллективы, эстрадные исполнители и самодеятельные таланты сотрудников Новомосковской городской клинической больницы.

Больница известна в Тульской области как современное ЛПУ, обладающее квалифицированными кадрами.

В ее составе: многопрофильный стационар на 905 коек, межрайонный лечебно-диагностический центр, кафедра хирургии и ОВП с курсом эндохирургии РГМУ им.академика И.П. Павлова. Основана больница в 1939 году.

В больнице работают высококвалифицированные специалисты, среди них 337 врачей, из них 173 врача с высшей квалификационной категорией, 4 доктора и 18 кандидатов медицинских наук, 9 сотрудникам присвоено звание «Заслуженный врач РФ», 23 — «Отличник здравоохранения». 

За последние 10 лет в филиалах ГУЗ «НГКБ» открыты: больничный храм, часовни и молитвенные комнаты Новомосковского благочиния Тульской епархии.

В больнице действует часовня, при которой активно несет послушание по уходу за нуждающимися больными сестричество милосердия во имя святого преподобного Сергия Радонежского.

 

Служба информации Новомосковского благочиния