В день Сретения Владимирской иконы Пресвятой Богородицы во вновь возрождающемся храме в честь святителя Николая Чудотворца и Владимирской иконы Божией Матери состоялась первая за 90 лет Божественная литургия.

По документам в 1600 году на месте нынешнего храма (на пересечении улиц Войкова и Пионерской) находился деревянный, а уже в 1703 году началось возведение двухэтажного каменного здания. В 1705 году нижний храм был освящен во имя Николая, архиепископа Мирликийского Чудотворца, а верхний в 1712 году – во имя Владимирской иконы Божией Матери. В 1770 году к нижнему храму с левой стороны был пристроен придел во имя преподобного Нила Столбенского. В 1826 году он был перенесен на правую сторону, а слева в 1835 году устроили  придел во имя архидиакона Стефана. В 1831 году в верхнем храме с правой стороны был освящен придел во имя Кирика и Иулиты, а в 1832 году на втором этаже появился придел во имя новоявленного чудотворца святителя Митрофана Воронежского. В особом киоте этого придела хранилась часть нетленного омофора святителя, обретенная вместе с его мощами.

В 1924 году Владимирский храм, который в народе именовали Николой за валом, был закрыт. Городские власти хотели разобрать здание, но этого не сделали лишь потому, что в него свезли документы ликвидированных учреждений.

И вот, спустя 90 лет после закрытия, в доме Божием вновь зажглись свечи, а представители Тульской епархии вместе с верующими объединили свои сердца в общей молитве.

Благочинный города Тулы протоиерей Сергий Резухин особо отметил, что возрождение прихода – это проявление милости Царицы Небесной: «Мы сегодня собрались под сводами храма, который восстает от разрушений и поруганий для того, чтобы не только вспомнить дела минувших дней, но и призвать помощь Преблагословенной Богоматери на нашу жизнь и предстоящие труды.

Мы совершили по благословению митрополита Тульского и Ефремовского Алексия первую Божественную литургию после открытия сего святого храма. Наш Владыка  выражает надежду на то, что храм милостию Божией и молитвенным предстательством Пречистой Девы обретет свой первозданный благолепный вид.

Открытие храма в честь святителя Николая Чудотворца и Владимирской иконы Божией Матери – это проявление еще одной милости Преблагословенной Богоматери к роду человеческому, а точнее, жителям святого града Тулы. Настоятель отец Матфей говорил, с каким трудом удалось подготовить храм к предстоящей службе – во всем этом есть промысел Божий и благословение Пречистой Девы.

Хочется пожелать дорогому отцу-настоятелю и всем вам, братья и сестры, мира и помощи Божией в благом деле созидания прихода и восстановления порушенной святыни».

Протоиерей Матфей Валуев говорит, что богослужения теперь будут регулярно совершаться по воскресным и праздничным дням: «Сегодняшняя литургия – это начало воссоздания и возрождения храма. Прекрасно, что мы все можем объединиться и начать созидать благо и святыни, без которых нет православия. Нам выпало счастье, благословение Царицы Небесной и святителя Николая Чудотворца сохранить жизнь в этом приходе. Наше послушание в том, чтобы приумножить его и восстановить храм в первоначальном виде.

Здесь особо почитался святитель Митрофан Воронежский и на втором этаже чудом среди хлама и разрухи сохранился его образ. Мы будем прикладывать усилия, чтобы в храме, как и раньше, находились мощи или частица мощей святого, а также постараемся узнать из документов, почему именно его здесь так почитали».

Ольга Дановская с радостью пришла на первое богослужение в Никольский храм: «Мы приехали из Санкт-Петербурга и, когда узнали, что возрождается храм с такой многотрудной историей, решили обязательно прийти на первую литургию.

Мы пришли, чтобы поддержать приход. Самое главное, что в сегодняшние непростые дни может сделать каждый человек – это прийти в храм и объединиться с другими верующими в общей молитве. Храм был разрушен, а сегодня начинает возрождаться. Такого же восстановления я желаю всем нашим братьям и в России, и за ее пределами».

Ольга Ростовцева считает, что открытие храма – большой подарок для жителей района: «Я в детстве жила недалеко от храма, на улице Островского. Мы часто ходили по улице Пионерской, и я всегда смотрела на красивое полуразрушенное здание 18 века, напоминавшее мне старинный замок. Недавно узнала, что храм будет восстанавливаться, и очень обрадовалась.

Расстраивает лишь то, что сейчас здание находится в плачевном состоянии, однако на втором этаже чудесным образом сохранились фрагменты росписей. Надеюсь, что в ближайшем будущем храм предстанет перед нашим взором в былом величии».

В этот светлый день сердца верующих полны особенной радости, ведь Усердная Заступница рода христианского даровала тулякам еще одну святыню – дом Божий, где сердца молитвенно соединяются с Господом и воспевают Его Всесвятое Имя.

Олеся Феофилова

Фото автора