Храм  Сретения Господня  в  поселке Богучарово  Ленинского района Тульской области отметил свой престольный день.

Праздничную литургию отслужил  настоятель храма протоиерей Сергий Дульнев, после которой  был совершен водосвятный молебен, а затем прошел  торжественный крестный ход вокруг храма под колокольный звон.  К сожалению, праздник выпал на будничный день,  в связи с чем не все работающие и учащиеся  прихожане смогли прийти утром в храм. Поздравляя  присутствующих  на торжестве, отец Сергий поблагодарил  пришедших   на службу, всех тех, кто чтит старую добрую традицию собираться в этом храме для молитвы в престольный день.

Сегодня  в храме Сретения Господня ходят не только жители поселка  Богучарово, но  и ближайших  населенных пунктов, приезжают гости из Тулы.  Храм располагается на территории  музея-усадьбы «Богучарово»,  являясь его неотъемлемой  частью. Усадьба принадлежала  Алексею Степановичу Хомякову,  великому русскому философу, богослову и публицисту.  С северной стороны храма находится отдельно стоящая колокольня, которая  была спроектирована по заказу сына Алексея Степановича,  Дмитрия Алексеевича, крупным петербургским архитектором, одним из столпов «русского стиля»  Николаем Владимировичем Султановым. В советские годы, к счастью,  храм и колокольня не подверглись обычному разрушению, хотя в храме  располагались склад и овощехранилище местного совхоза. Активное восстановление святыни началось усилиями священнослужителей Тульской епархии и неравнодушных  жителей  поселка в  90-х годах.  В 1992 году  храм был вновь освящен.  В 2009 году завершился первый этап реставрации колокольни.  В храме имеется  несколько престолов. Главный из них в честь  – Сретения Господня. Северный придел освящен во имя Феодора Тирона, а  южный – во имя Владимирской иконы Пресвятой Богородицы. 

По преданию, Владимирская икона Божией Матери написана евангелистом Лукой на доске от стола, за которым трапезовал Спаситель с Пречистой Матерью и праведным Иосифом. Празднование Владимирской иконы  Пресвятой Богородицы бывает несколько раз в году. Наиболее торжественный день  отмечается восьмого  сентября и  именуется – Сретение Владимирской иконы Божией Матери.  Он был установлен в память чудесного избавления Москвы от нашествия войск Тамерлана, который вторгся со своим войском в южные приделы русских земель в 1395 году.

По окончании крестного хода  Юлия  Васильева, прихожанка храма Сретения Господня, отметила:  «Сегодня не простой день, а  престольный праздник нашего храма. В такие дни я испытываю  особую радость от общей молитвы, особое ликование,  и мне кажется, что мое приподнятое  настроение  передается  всем».

Старченко Наталья, пришедшая на службу в этот день,  отметила  двойной праздник – престольный день родного храма совпадает с ее Днем  ангела. Она   поделилась своим праздничным настроением:  «Какой сегодня  прекрасный день, какая красивая  прошла служба, как сегодня  громко звонили  колокола! Приятно видеть вокруг себя в этот день добрых, улыбающихся  друг другу людей, и  даже погода в этот осенний день  выдалась солнечная и теплая. Слава Богу за все!»

 

Татьяна Шитова