Накануне 868-летия города-героя Тулы и 85-летия Зареченского района состоялось праздничное мероприятие, на котором чествовали и награждали достойных зареченцев разных поколений. В число удостоенных награды  Почетный знак «За сотрудничество», учрежденной администрацией района, вошел протоиерей Вячеслав Ковалевский, настоятель храма во имя святого преподобного Сергия Радонежского.

Торжественная церемония состоялась в средней школе №28. Почетными гостями мероприятия, которое уже несколько лет проводится в преддверии Дня города, стали представители территориального управления по Зареченскому району, руководители предприятий, организаций и учреждений, представители общественности, ветераны – одним словом люди, внесшие значительный вклад в развитие и процветание района.

В зале, празднично украшенном по случаю важного события, было и много учащихся зареченских школ, лучших их лучших – тех, кому предстоит строить ближайшее будущее своего района, своего родного города и страны.

Для оказания поддержки талантливой молодежи Зареченского района еще в 2004 году территориальное управление учредило стипендии, которые вручаются юным дарованиям – победителям городских и всероссийских школьных предметных олимпиад, спортивных соревнований и творческих конкурсов, активным, целеустремленным и просто неравнодушным ребятам. Не отступили от этой традиции и в этом году. Церемония награждения именными стипендиями и сертификатами школьников и школьниц разных возрастов в нескольких номинациях – «Отличник учебы», «Активная жизненная позиция «За успехи в творчестве» и «Достижения в спорте» – превратилась в настоящий праздник.

А после того как юные зареченцы были по достоинству отмечены, наступило время для вручения наград людям, вложившим силы и души в преобразование Зареченского района.

И когда на сцену для вручения Почетного знака «За сотрудничество»  пригласили протоиерея Вячеслава Ковалевского, то зал ответил теплыми аплодисментами, давая понять, что этот человек хорошо знаком многим зареченцам.

Почетный знак «За сотрудничество» был учрежден администрацией Зареченского района города Тулы 18 августа 2005 года и ежегодно вручается руководителям предприятий, общественных формирований, людям, предпринимателям за благотворительную деятельность, личный вклад в развитие района, преумножение культурных и исторических традиций Тульского края. Символично, что в нынешнем году, когда вся наша страна празднует 700-летие  святого преподобного Сергия Радонежского, подвижника, игумена, заступника и печальника земли Русской, этой награды удостоен представитель духовенства, настоятель храма во имя преподобного, ставшего центром духовной жизни Заречья.

Однако протоиерей Вячеслав  Ковалевский не только является настоятелем храма преподобного Сергия Радонежского,  но и благочинным церквей по Пригородному округу, руководителем отдела Тульской епархии по работе с  православной молодежью, духовным руководителем и наставником вновь созданных православной группы детского сада №74 и отделения духовной музыки Зареченской детской школы искусств, а также членом Епархиального света и преподавателем Тульской духовной семинарии.

Важно отметить, что отец Вячеслав активно и плодотворно взаимодействует с администрацией территориального управления по Зареченскому району, всегда  поддерживает полезные общественные инициативы, объединяющие жителей Заречья, с радостью принимает участие во встречах с ветеранами и молодежью, более того, использует каждую возможность, чтобы Церковь и общество стали ближе друг другу.

Обратившись к присутствующим с благодарственным словом, отец Вячеслав отметил, что эта награда – признание не его личных трудов, а всего коллектива и прихода храма во имя святого преподобного Сергия Радонежского.

– Мы все понимаем, что заслуга моя или какого-то другого человека – это, прежде всего, заслуга общая, заслуга всех людей, с которыми мы вместе трудимся на общее благо. И еще я хочу добавить, что 45 лет своей жизни я прожил в Зареченском районе, а это почти половина той даты, которая сегодня торжественно отмечается. Мне особенно приятно, что ребята, которых мы сегодня чествовали, – это наши общие воспитанники, потому что они воспитываются и воскресных и в общеобразовательных школах, на отделении духовной музыки  и в спортивных секциях.  Все они  наши замечательное будущее.  Радостно видеть, что наш Зареченский район имеет столько добрых, талантливых, неординарных прославленных людей. Сегодняшнее торжество – это наш общий подарок ко Дню нашего славного города-героя Тулы и к юбилею нашего Зареченского  района, который с каждый годом становится все краше. От всей души поздравляю с наступающими праздниками зареченцев и всех туляков и желаю, чтобы все наши таланты и дары Божии только преумножались на благо нашей Родины – малой и большой – и впереди нас ждало много прекрасных и светлых дней! Помощи вам всем Божией во всех ваших делах и начинаниях на многая-многая и благая лета! Храни вас Господь!

Приятным сюрпризом для отца Вячеслава и всех участников мероприятия стало выступление образцового детского хорового коллектива «Радонеж», созданного около пятнадцати лет назад при храме преподобного Сергия Радонежского на базе молодежного движения при сотрудничестве с духовным отделением Зареченской детской школы искусств. Участники хора и их руководитель Маргарита Микалауская просто не могли не прийти, чтобы поздравить отца Вячеслава с наградой и разделить с ним радость этого волнительного момента. Прозвучавшие в великолепном и проникновенном исполнении ребят молитва «Достойно есть» и  многолетие стали заключительными аккордами торжества.

Марина Полянская

Фото автора