В преддверии празднования Рождества Пресвятой Богородицы и годовщины Куликовской битвы сотрудники краеведческого музея города Венева подготовили и провели открытый урок для воспитанников воскресных школ городских приходов Иоанно-Предтеченского и Богоявленского храмов.

Наталья Александровна Зеленкова, директор музея, рассказала о подготовке к мероприятию: «21 сентября вся православная Церковь празднует Рождество Пресвятой Богородицы. Для каждого человека это очень важное событие. Как учит православная Церковь, через Рождество Приснодевы Бог приблизился ко всему человечеству. Святой Андрей Критский называет праздник Рождества Пресвятой Богородицы началом праздников, дверью к благодати и истине.

Для русского человека этот день связан еще с одним событием, с Куликовской битвой. С этого переломного исторического момента началось освобождение Руси от татаро-монгольского ига, объединение разрозненных княжеств и становление сильного и великого государства – Святой Руси.

Об этом нам и хотелось рассказать детям, чтобы они знали и помнили великие подвиги наших предков.

Конечно же, хотелось донести до слушателей то, что русский воин – это воин- освободитель. Воин, который берет оружие в руки только для того, чтобы защитить свою веру, Отчизну и близких. Воин готовый положить «душу свою, за други своя». А как говорит Господь наш Иисус Христос, это выражение самой большой любви к ближнему».

В начале мероприятия Оксана Викторовна Бражкина, методист по образовательной работе музея, рассказала присутствующем о святом благоверном князе Димитрии Донском, о его подготовке в битве и о его встрече с преподобным Сергием Радонежским.

Затем Наталья Александровна Зеленкова поведала  легенду о святом источнике «12 ключей», находящемся не далеко от города Венева, и о том, какой вклад внесли жители Веневской земли в битву на Куликовом поле.

После интересного и поучительного рассказа воспитанникам воскресных школ  были продемонстрированы слайды, по которым детям задавали вопросы.

А в завершение мероприятия всем присутствующим было предложено разгадать кроссворд на тему «День воинской славы России». Все дети, без исключения, принялись за работу и отвечали на вопросы практически сразу и без ошибок. За что им сотрудники музея и педагоги воскресных школ преподнесли небольшие сувениры, необходимые в учебе.

Бакулина Анна, воспитанница воскресной школы Иоанно-Предтеченского храма, поделилась впечатлением: «Сегодня был очень интересный урок, не такой, как бывает в школе. Необычно было то, что нам показывали слайды не во время рассказа о Куликовской битве, а уже после, и мы должны были описать события, изображенные на рисунках. Получилось очень интересно и запомнилось лучше!»

Сергей Шадыкин, воспитанник воскресной школы Богоявленского храма, также поделился впечатлением: «В школе по истории нам уже рассказывали про Куликовскую битву, но сегодня я узнал о ней еще больше. Для меня было открытием, что история возникновения святого источника «12 ключей» связана с этой битвой».

Римма Викторовна Баринова, преподаватель воскресной школы Иоанно-Предтеченского храма, поблагодарила служащих музея за познавательный урок. Римма Викторовна отметила: «Несмотря на относительно большое количество разновозрастных детей (от 5 до 16 лет), в зале было тихо. Это показатель того, что дети слушали с интересом и внимательно».

После проведенного мероприятия педагоги воскресных школ вместе с Натальей Александровной решили в конце сентября провести еще одну встречу, посвященную новомученикам, в земле Тульской просиявшим.

Александр Зимин,

фото автора