В г.Новомосковске побывала выездная общественная приемная газеты «Щит и меч» МВД России. По благословению митрополита Тульского и Ефремовского Алексия с делегацией встретился член общественного совета ОМВД по г. Новомосковску, благочинный церквей по Новомосковскому округу архимандрит Лавр.

Возглавлял делегацию главный редактор ведомственного издания полковник внутренней службы Валерий Кулик. Встреча состоялась благодаря тому, что в сентябре стартовала выездная общественная приемная газеты «Щит и меч». Она отправилась по стране по разработанному маршруту —  местам боевой славы и городам-героям. Эту акцию, организованную совместно с Советом ветеранов Центрального аппарата МВД России, редакция посвящает предстоящему празднованию 70-летия Великой Победы и 25-летию своего печатного издания, которое она отметит в ноябре.

Путь у журналистов дальний: за две планируемые недели они должны преодолеть полторы тысячи километров – доехать от Москвы до Крыма. При этом из столицы выехали сразу два редакционных экипажа: «Восток» — через Новомосковск в Липецк –Воронеж — Каменск-Шахтинский; там встречаются с товарищами из экипажа «Запад» — Белгород – Орел – Каменск-Шахтинский. И вместе отправляются на полуостров Крым, где есть города-герои Керчь и Севастополь.

«Цель и задача акции, – рассказал Валерий Кулик, — встретиться с сотрудниками территориальных подразделений органов внутренних дел; узнать их чаяния, проблемы, как они сегодня живут, как работают в условиях реформ, происходящих в органах внутренних дел, и рассказать об этом в газете «Щит и меч», потому что они каждый день совершают подвиги, каждый день рискуют своей жизнью. Об этом надо говорить, на этих примерах надо воспитывать наше подрастающее поколение».

Именно так прошла встреча журналистов и с новомосковскими полицейскими. Гости и хозяева плодотворно общались. О том, что такие акции необходимы и полезны, сказал и начальник Новомосковского ОМВД Александр Борисов: «Понятно, что не всегда в центральном аппарате МВД знают о тех проблемах, которые касаются таких маленьких городов, как Новомосковск. А ведь основная масса сотрудников живет и работает в таких же городах. Центр, по логике вещей, должен собирать информацию с мест и обобщать ее – тогда и управленческие решения из Москвы будут выверены, грамотны, более жизнеспособны. Мы очень рады, что к нам приехали люди, с которыми мы можем поговорить о профессиональных проблемах».

Во встрече со столичными гостями приняли участие действующие сотрудники Новомосковского ОМВД, и те, кто готовится уйти на пенсию, а также ветераны органов внутренних дел во главе с председателем совета ветеранов Александром Мельхером.

В завершение визита журналисты из «Щита и меча» проехали в Урванский лес к Алее Памяти погибшим в горячих точках, где отец Лавр совершил литию по воинам, павшим за отечество, после чего гости возложили цветы к мемориальным доскам, на которых увековечены имена погибших сотрудников органов внутренних дел.

Далее московские гости проследовали по своему маршруту. Можно быть уверенными, что теперь они установили тесные связи с новомосковской полицией, и скорее всего, материалы о героических буднях наших сотрудников появятся на страницах газеты «Щит и меч».