По благословению настоятеля Богоявленского храма города Венева педагоги Урусовской средней школы Маргарита Яковлевна Минченкова и Анастасия Сергеевна Зимина провели открытый урок для учащихся  начальной школы на тему «Рождество Пресвятой Богородицы».

В начале урока ребятам был предложен к просмотру мультипликационный фильм «Рождество Пресвятой Богородицы». Затем Маргарита Яковлевна Мельникова рассказала детям об известных фактах из детства Божией Матери. В своем рассказе Маргарита Яковлевна обратила особое внимание на то, что Пресвятая Дева Мария с младенческого возраста обладала великим смирением, любила и почитала Своих родителей, и всю Свою жизнь посвятила служению Богу.

Для закрепления пройденного материала урока Анастасия Сергеевна Зимина провела небольшую викторину по теме урока. На вопросы активно отвечали практически все дети.

Лебедева Катя, ученица  5-ого класса, поделилась своим впечатлением об уроке: «Сегодняшний урок мне очень понравился! Сначала мы посмотрели интересный мультик о жизни Богородицы. Из него я узнала, как жила  Матерь Божия, когда была ребенком.

Больше всего меня удивило, то что в 3-х летнем возрасте  маленькая Мария Сама пошла в храм по высоким ступенькам, и Ей никто не помогал! А из рассказа Маргариты Яковлевны мне было познавательно то, что когда Пресвятая Дева Мария узнала, что будет Божией Матерью, Она не загордилась этим. Из сегодняшнего урока я поняла, что и нам нужно быть смиренными и послушными».

Анастасия Александровна Зимина также поделилась своим мнением о проведенном уроке: «Житие Пресвятой Девы Марии очень удивительное и поучительное для каждого человека. Безусловно, что  Она для нас всех является примером послушания, смирения и любви. И мне, как учителю, хотелось бы показать нашим детям этот пример чистой жизни. В современном мире этого нам очень не хватает, и особенно это отражается на детях. Надеюсь, что наши уроки направят детишек на правильный путь богопознания и богопочитания, и как следствие, они станут хорошими, добрыми людьми».

Александр Зимин,

фото Анастасии Зиминой