В прошедший воскресный день в нижнем храме кафедрального собора г.Ефремова отметили престольный праздник.

В 1994 году был освящен престол в честь великомученика Никиты в память о разрушенном в советское время храме, который имел придел в честь этого святого и который находился почти на этом же месте, что и существующий.

Богослужение прошло в нижнем храме собора после косметического ремонта, который как раз планировалось завершить к престольному празднику. Праздничное богослужение возглавил настоятель кафедрального собора в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» протоиерей Анатолий Колонтаев в сослужении духовенства собора. Служба проходила с особым духовным чувством и праздничной радостью.

После окончания литургии священнослужители и верующие прошли крестным ходом вокруг храма, затем было совершенно славление перед образом великомученика Никиты. На богослужении присутствовали воспитанники воскресной школы, которые в этот день причащались, для них в здании воскресной школы после службы был накрыт сладкий стол.

По окончании крестного хода отец Анатолий обратился к прихожанам: «Мы с вами должны нести в мир свет любви и милосердия Господа нашего Иисуса Христа, да прибудет на вас благословение Господне и молитвенное заступничество святого покровителя нашего великомученика Никиты. Пусть ваши дома наполнятся миром, а сердца – любовью. С праздником, дорогие братья и сестры!»

Надежда Ивановна, прихожанка собора: «Я каждый год прихожу в этот день, чтобы поблагодарить святого великомученика за его ходатайство за нас пред Господом Богом».