Вот уже пятый год при библиотеке пос. Товарковский действует кружок «Евангельские чтения», организованный настоятелем храма в честь иконы Божией матери «Живоносный Источник» села Лёвинка Богородицкого района протоиереем Сергием Сёмочкиным.

    Пусть участников кружка не так много, на беседах единовременно не бывает более двенадцати человек,  но практически все участникипосещают  кружок с самого начала его работы. Каждую пятницу в шестнадцать часов они собираются в библиотеке для интересной беседы на духовные темы о православии, о Росси, для просмотра фильмов религиозного содержания и душевных разговоров за чашкой чая.

     Что влечет людей в кружок, что не дает угаснуть их интересу к духовному общению вне стен лёвинского храма, прихожанами которого они являются? Никто не скажет об этом лучше, чем они сами.

      Звягина Людмила Ивановна, директор библиотеки: «Нам, работникам библиотечной системы,  интересна возможность знакомства с тем пластом письменной культуры, который десятилетиями  был искусственно сокрыт от нас: Библия и толкования на нее, жития святых,  наставления в духовной жизни святых отцов, история Русской Православной Церкви».

     Кальянова Валентина Герасимовна, пенсионерка: « Как бывшему преподавателю географии мне интересны, помимо духовной составляющей наших бесед,  описания Святой земли, этнографические сведения о народах Палестины, прекрасные этнографические описания  приведены в дневниках святого равноапостольного Николая (Касаткина) и митрополита Нестора (Анисимова).

     Звягина Ирина Анатольевна, библиотекарь Товарковского дома- интерната для престарелых и инвалидов: « Посещая беседы, мы стали понимать историю возникновения и традиции религиозных праздников; узнали,  как христианство распространялось в разных странах мира, научились  лучше понимать, о чём говорится в Евангелии,  услышали ответы Церкви на многие вопросы современной  жизни».

 Участником кружка «Евангельские чтения» может стать каждый интересующийся  верой во Христа и жизнью Матери-Церкви.  Пожелаем же участникам кружка  еще многих  интересных встреч, дающих плоды добра.

Ангелина Антипова.

фото автора