В хрущевской средней общеобразовательной школе  Ленинского района Тульской области прошел урок, посвященный преподобному Сергию Радонежскому.

Занятия у школьников провел  иерей Евгений Руденко, настоятель Свято-Богоявленского храма села Хрущево. Сотрудничество школы и священника продолжается уже не первый год. Он работает с детьми разного возраста: младшего, основного и среднего звена. Свои занятия отец Евгений строит не только в форме лекций, но и в форме живого диалога с детьми. Темы уроков  разные: на многих  из них  священник рассказывает об устройстве церкви, о православных праздниках, знакомит также с житиями святых, как сегодня. Немало времени уделяется и проблемам молодёжи, всем тем вопросам, которые актуальны для них сейчас. 

На уроке, приуроченном  ко  дню празднования  памяти  преподобного Сергия  Радонежского  и знаменательной  дате –  700-летию со дня рождения  святого присутствовала  директор школы Платонова Ольга Викторовна. Она рассказала о взаимодействии священника со школой и о пользе проведения занятий: «Каждый  визит в школу отца Евгения всегда праздник для наших обучающихся. Дети ловят каждое слово священника, всегда с большим интересом и вниманием  слушают его. После занятий многие учащиеся задают интересующие  вопросы, присущие их возрасту, а также делятся  с  батюшкой своим самым откровенным, всем тем,  чем они не могут поделиться с родителями или учителями. Помимо  занятий с ребятами, отец Евгений находит время, чтобы  помочь педагогическому составу в работе, дать нужный духовный совет.  Эту помощь заметил и оценил  весь коллектив школы, а также и родители учащихся, которые не остаются без внимания батюшки. Многие дети благодаря таким занятиям  начали осознанно  ходить в храм и привели с собой своих родных. На сегодняшнем уроке,  проведенном у старшеклассников,  было видно, что ребята прониклись беседой.  Будем надеяться, что наше сотрудничество с отцом Евгением будет продолжаться и развиваться».

Подводя итог урока, отец  Евгений обратился к классу: «Преподобный  Сергий Радонежский стяжал подвигом великие добродетели  – смирение и любовь и за это был прославлен Богом. Будем и  мы в своей жизни  подражателями ему в этом».

По окончании беседы Анна,  одна из учениц школы, отметила: «Из сегодняшнего занятия мы много узнали о подвиге святого преподобного Сергия Радонежского. Отец Евгений принес на урок икону этого святого, а также показал  нам  иллюстрации,  которые рассказывают о жизни старца. Теперь нам стало понятно, почему  именно преподобному  Сергию Радонежскому молятся об успехах в учении.  Урок был  интересным и прошёл на одном дыхании,  даже не хотелось, чтобы он заканчивался.  Я и  мои одноклассники с нетерпением будем ждать следующего прихода отца Евгения». 

 

 

Татьяна Шитова