Праздник, посвященный двадцатилетию со дня создания Тульской городской молодежной общественной организации «Юные инспекторы дорожного движения», собрал множество гостей. Одним из них  стал иерей Александр Брыксин, настоятель тульского храма Рождества Христова, который от имени Тульской епархии поздравил руководителей организации и юных инспекторов.

В торжественном мероприятии, состоявшемся в ДК Машзавода, приняли участие отряды «Юных инспекторов дорожного движения» общеобразовательных учреждений города Тулы и выпускники организации.

Поздравить с такой значительной датой юных туляков, а также их руководителя и идейного вдохновителя председателя ТГМОО «Юные инспекторы дорожного движения» Галину Федоровну Артемову, собралось множество почетных гостей, которые за годы плодотворного сотрудничества уже стали для организации добрыми друзьями. Благодаря своей деятельности, направленной на профилактику дорожно-транспортного травматизма среди детей и подростков, организация известна далеко за пределами Тульской области.

Праздник начался с торжественного вноса под государственный гимн знамен Российской Федерации и молодежной организации «Юные инспекторы дорожного движения».

Другим не менее волнующим моментом стал краткий рассказ  о создании и развитии ТГМОО «Юные инспекторы дорожного движения», которая обучила в общей сложности более 2000 человек.

Курсанты организации с помощью игр, викторин, кроссвордов, конкурсов и соревнований помогают школьникам и подросткам Тулы и Тульской области усвоить требования разделов Правил дорожного движения для пешеходов и велосипедистов. Кандидатом в курсанты можно стать с 10 лет, а курсантом – с 12. Ежегодно организация выпускает свыше 70 видов памяток для всех категорий участников дорожного движения, которые бесплатно получают воспитанники детских садов, учащиеся школ и профтехучилищ, студенты колледжей и вузов, пенсионеры, люди с ограниченными возможностями здоровья.

В этот день юные туляки и их руководитель принимали поздравления, слова благодарности и напутствия  от представителей Министерства Обороны РФ, администрации города Тулы, управления культуры, управления спорта, туризма и молодежной политики, депутатов Тульской областной и городской дум, представителей ветеранских организаций.

В своем поздравлении от лица Российских Вооруженных Сил начальник 71-й Военной Автомобильной Инспекции (территориальной) Кирилл Анатольевич Шевченко отметил, что ТГМОО «Юные инспекторы дорожного движения» – это хорошая и всесторонняя школа жизни, которая готовит достойных граждан нашей страны, в дальнейшем с честью несущих свою службу в рядах Российской армии. Многие выпускники организации впоследствии выбирают путь служения в рядах органов Внутренних дел, юстиции и ФСБ, где демонстрируют высокий уровень подготовки.

Депутат Тульской областной Думы, председатель комитета Тульской областной Думы по государственному строительству, безопасности и местному самоуправлению Виктор Александрович Трифонов выразил благодарность бессменному руководителю ТГМОО «Юные инспекторы дорожного движения» Галине Федоровне Артемовой, отметив, что она не останавливается в работе на достигнутых результатах, а постоянно ищет новые направления деятельности, заражая своей целеустремленностью других.

– С первых дней своей деятельности, – отметил он, – Вы проводите активную и разностороннюю работу по обучению юных жителей Тулы поведению на дорогах. Наиболее отличившиеся курсанты и сами становятся пропагандистами Правил дорожного движения и обучают им своих младших товарищей.

Уполномоченный по правам человека в Тульской области Галина Григорьевна Фомина поздравила всех членов организации, курсантов и выпускников, с такой значительной датой, выразила благодарность за их ответственный и творческий подход к делу и существенный вклад в обеспечение безопасности дорожного движения, а также пожелала, чтобы во всех делах и начинаниях им сопутствовал «зеленый свет».

Помимо этого она обратила внимание собравшихся на большой личный вклад председателя ТГМОО «Юные инспекторы дорожного движения» Галины Федоровны Артемовой, ее любовь к детям и самоотверженную заботу о них, а также вручила ей Благодарность Федерального Уполномоченного по правам человека за успехи, достигнутые в защите  самого главного конституционного права гражданина России – права на жизнь и безопасность.

Участники мероприятия тепло встретили настоятеля тульского храма Рождества Христова (Борисоглебского) иерея Александра Брыксина, который по благословению  митрополита Тульского и Ефремовского Алексия с 2013 года является духовным наставником и постоянным и заинтересованным участником мероприятий ТГМОО «Юные инспекторы дорожного движения».

Прежде всего, отец Александр передал поздравления и пожелания успехов и благодатной помощи Божией во всех их начинаниях Высокопреосвященного владыки Алексия, а также присоединился ко всем теплым словам, сказанным в адрес юбиляров и особенно в адрес Галины Федоровны.

– Сегодня уже прозвучали слова о любви – Божественном чувстве, в полной мере присущем руководителю этой замечательной организации, которую Галина Федоровна создавала и созидала ее всем своим сердцем. И теперь  ее воспитанники, юные инспекторы, несут ту же любовь, разум и порядок в наше общество. Это благое начинание, эта жертвенность, которая возникла в одном сердце и распространилась на многих людей, приносит плоды – многократные  и тысячекратные.

Радостно видеть столько счастливых ребят, которые  готовы разделить со своими близкими и окружающими, в том числе участниками  дорожного движения, свои знания, и всегда руководствуются в отношениях с ними  уважением к человеку, закону и общественному порядку. В этом искреннем участии детей в современной истории  государства заключается путь к укреплению нашего Отечества, его процветанию, который всесторонне поддерживает Русская Православная Церковь.

И ваш пример настолько воодушевляет, что хочется всячески содействовать  и помогать  вам, чтобы дело ваше продолжалось и утверждалось.

Помимо этого, отец Александр выразил уверенность, что взаимодействие между Тульской епархией и ТГМОО «Юные инспекторы дорожного движения» в дальнейшем будет только развиваться и укрепляться, а также пожелал членам организации успехов и благополучия на многие лета.

Прозвучало также поздравление лучших выпускников  ТГМОО «Юные инспекторы дорожного движения», которое не оставило равнодушным никого в зале.

А продолжилось торжество ярким и праздничным концертом, который подготовили для юбиляров их хорошие друзья – ребята из Тульского лицея №3 (искусств).

Марина Полянская

Фото автора