В осенний праздник воспоминания Казанской иконы Божией Матери Святая Православная Церковь благодарно чтит спасителей Москвы и России от поляков в 1612 году. В Свято-Успенском мужском монастыре Новомосковска, как и во всех православных храмах Тульской епархии, в этот день состоялась праздничная Божественная Литургия, совершенная благочинным церквей Новомосковского округа архимандритом Лавром (Тимохиным) в сослужении духовенства обители.

Празднование Казанской иконе Божией Матери и День народного единства являют пример церковно-государственного праздника с глубочайшей духовной основой. Для православного верующего очевидна его привязанность к прославлению Казанского образа Богородицы, а для светского человека это возможность вспомнить, как в 1612 году россияне разных вер и национальностей преодолели разделение, превозмогли грозного недруга и привели страну к стабильному гражданскому миру.

Помощник благочинного церквей Новомосковского района Тульской области Дмитрий Сухачёв отметил, что Казанская икона – это победное знамя верующих: «Совпадение религиозного и государственного праздников неслучайно. Казанская икона Божией Матери была главной святыней народного ополчения, которое в 1612 году под предводительством Минина и Пожарского освободило Москву от польских интервентов.

Ровно десять лет назад, в 2004 году, Межрелигиозный совет России выступил с инициативой установления Дня народного единства. Эту идею активно поддержал Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II, и уже в декабре того года праздник стал государственным».

По окончании Божественной Литургии состоялся городской крестный ход от стен Свято-Успенского монастыря Новомосковска к истоку Дона.

Президент мотообъединения «Русские мотоциклисты» Игорь Леднев обратил внимание на то, что по молитвам Пресвятой Богородицы и игумена земли Русской, чье 700-летие отмечается в этом году, была одержана чудесная победа: «После того, как Сергий Радонежский явился во сне Козьме Минину со словами «Разбуди спящих», преподобный прославился и как молитвенник об избавлении России от польских захватчиков».  

Благочинный церквей Новомосковского округа архимандрит Лавр (Тимохин) призвал на собравшихся щедрое Божье благословение: «Дорогие братья и сестры, поздравляю вас со славным праздником в честь иконы Божией Матери «Казанская» и Днем народного единства. Особенно отрадно, что торжество объединило всех нас: молодежь, людей старшего поколения, представителей администрации. Мы собрались сегодня, чтобы вспомнить наших предков, Минина и Пожарского, Дмитрия Донского и Александра Невского. Мы верим и знаем, что эти заступники рядом с нами и своими молитвами они помогают сохранить мир на нашей доброй земле».

Глава муниципального образования г. Новомосковск Анатолий Пророков подчеркнул, что наша сила в единстве: «Сегодня мы отмечаем два праздника – государственный и православный. Эти торжества так же неразрывны, как и наши сила воли, сила духа и стремление народа к единству. Во все времена единство народа было главной национальной идеей, благодаря ему государство процветает.

Много веков назад, благодаря Минину и Пожарскому, объединенные княжества положили конец Смутному времени и иноземному захватничеству. Как это актуально в наше время, когда смутой охвачено дружеское соседнее государство, а Запад пытается навязать нам свою волю.

Мы сегодня вспоминаем героические моменты родной истории, воинов-освободителей, героев Отечественной войны 1812 года, Первой и Второй мировых воин 20-го столетия. Вся российская история показывает недоброжелателям, что мы с вами непобедимы. А непобедимы потому, что едины».

Валентина Емельянова, жительница Новомосковска, пришла на молебен, чтобы освятить у Казанского образа недавно принесенную ей в дар икону Царицы Небесной: «Пресвятая Богородица всегда помогает верующим – к Заступнице мы обращаемся в минуты скорби и печали, Ее благодарим за молитвенное предстательство. Казанский образ всегда защищал, защищает и будет защищать Россию от неприятелей».

Елена Ткаченко приехала на празднования в Новомосковск из Москвы: «Мой дедушка когда-то строил этот город, потому история Новомосковска мне очень дорога. Я с радостью пришла в этот день на Крестный ход и молебен, ведь День народного единства объединяет всех нас, учит любви и дружбе.

Мой муж служит в храме Рождества Богородицы во Владыкино в Москве, потому мне особенно близок праздник Казанской иконы Божией Матери. Царица Небесная покровительствует всем нам, защищает своим Покровом от невзгод. Отрадно видеть, что более 600 новомосковцев пришли в этот праздничный день, чтобы молитвенно соединить свои сердца».

Антонина Кондратьева уверена, что Крестный ход, в котором принимают участие люди разных поколений, объединяет верующих, делает их светлее, добрее и чище: «Отрадно, что на смену политическим шествиям и митингам атеистического прошлого приходит возрождающаяся в народе духовность,  подтверждением чему послужил и праздничный молебен, заверивший крестный ход.

Я чту все Богородичные праздники, ведь Пресвятая Дева – наша главная Заступница и Помощница. Даже в акафисте поется, что Царица Небесная – Заступница рода христианского, потому Казанский образ – главный для России и всех россиян».

Торжества в Новомосковске в честь празднования Казанской иконе Божией Материи и Дня народного единства стали еще одним напоминанием о той исторической победе, которая в 1612 году стала результатом сплочения русского народа, силы его духа и веры. Соединяя сегодня православную веру и верность Отечеству, россияне, несомненно, будут иметь духовную силу, которая приведет наше Отечество к новым победам и славе!

 

Олеся Феофилова, Алексей Анкин,

Фото Максима Курчакова