Приходом Свято-Никольского храма села Высоцкое Узловского района на базе школы № 18, расположенной в помелке Дубовка,была организована молодежная дискуссия на тему: «Давайте жить в мире и согласии».

Беседа, проведенная со старшеклассниками, в ходе которой обсуждались вопросы о важности терпимого отношения людей друг к другу, о ценности семьи и дружбы, о необходимости поддержания мира и согласия в семье, в школе и в стране, проходила в преддверии Международного дня толерантности.

По словам настоятеля Свято-Никольского храма, протоиерея Дионисия Венюкова, проводившего дискуссию, особый интерес у подростков вызвало обсуждение необходимости соблюдения в современном мире заповедей Божиих: «Почитай отца своего и мать», «Не убивай», «Не кради», «Не лжесвидетельствуй» и других.  На протяжении разговора с учащимися отец Дионисий давал духовную оценку высказываниям молодых людей и акцентировал их внимание на важности любви к ближним – родителям, друзьям, учителям и окружающим людям.

В своем обращении к ребятам батюшка отметил следующее: «Заповеди Божии являются моральными основами жизни людей. Их можно сравнить с законами природы. И те, и другие имеют своим источником Бога Творца и дополняют друг друга. Физические законы упорядочивают жизнь вселенной, заповеди Божии привносят гармонию в человеческую душу. Разница между ними в том, что материя безусловно подчиняется физическим законам, человек же волен выбирать – подчиняться или не подчиняться нравственным законам. В предоставлении человеку свободы выбора заключается великая милость Божия: эта свобода дает возможность человеку духовно расти и совершенствоваться, даже уподобляться Богу. Однако нравственная свобода налагает на человека ответственность за свои поступки. Сознательное нарушение заповедей Божиих ведет к духовному и физическому вырождению и страданию».

Оценивая результативность проведенного мероприятия, учащиеся высказали свое мнение. Старшеклассница Анастасия отметила: «Сегодня я еще раз поняла ценность добрых отношений в семье и обществе, их хрупкость. Каждый человек должен взвешивать свои слова, чтобы не обидеть других, давать правильную оценку своим поступкам, учиться прощать чужие ошибки. Ведь именно от каждого из нас зависят мир и согласие».

 

Татьяна Шитова