Приход храма Преображения Господня на Бобрик-Горе организовал благотворительную акцию для беженцев с Украины и многодетных семей города Донской.

В ноябрьский день помощник настоятеля храма по социальному служению иерей Олег Попов с сестрами милосердия собрали беженцев и многодетные семьи под сводами Дома Божьего для общей благодарственной молитвы Господу за милости и щедроты Его, кои посылает Он нам каждый день.

По окончании молебного пения батюшка произнес проповедь: «Мы постарались собрать нуждающихся и обремененных в лице многодетных матерей, а так же беженцев с Украины, которые имеют малолетних детей, по тем или иным причинам оказавшихся в тяжелых жизненных обстоятельствах, чтобы помочь им, что называется, хлебом насущным. Не только теми продуктами, которые они получили из рук наших сестер милосердия, по милости наших благотворителей, но и, главное, хлебом духовным, о котором Сам Господь сказал: «… кто будет есть хлеб этот, тот будет жить во веки», то есть, человек не умрет духовной смертью. И поэтому мы не случайно возносили сегодня благодарственные молитвы к Богу за Его милосердие к нам, слушали слово Божие, которое и является хлебом духовным, спасающим человека от вечной смерти. Будем же, дорогие братия и сестры, учиться благодарить Господа за все – и за скорбь, и за радость».

Сестры милосердия раздали каждому присутствующему книжицу, называемую «От Меня это было», а также игрушки и средства первой необходимости каждой семье.

Беженка с Украины Наталья выразила слова благодарности: «В Донском мы живем вот уже четыре месяца. Пришли в эту церковь, и нас встретили здесь с любовью. Помогают и не оставляют и батюшка, и сестры милосердия по сей день. Спасибо вам огромное!»

Ваня Лыков поделился своими детскими впечатлениями от мероприятия: «Мы сегодня пришли с мамой в церковь и нам тут дали целый пакет игрушек, мне очень понравился мишка».

Наталья Демишева,

фото автора