В Детской школе искусств №1 г. Донской состоялось открытие городского православного фестиваля духовной, классической и народной музыки «Свет осеннего храма».

Вот уже третий год первый день фестиваля, посвященного памяти святого благоверного великого князя Димитрия Донского, проходит в стенах музыкальной школы, и его участники не оставляют равнодушным ни одного из зрителей.

Все это время неизменными остаются задачи, которые ставят перед собой организаторы музыкального праздника. Это, в первую очередь, раскрытие исторических корней духовности русского народа через духовную народную музыку, а также популяризация духовной, классической и народной музыки, воспитание у подрастающего поколения православного мировоззрения, воспитание любви и уважения к истории Отечества.

В фестивале традиционно принимали участие коллективы города Донского, поселков Руднева, Товарковского и Шахтерского, микрорайона Северо-Задонска, города Новомосковска, Кимовского района и других близлежащих населенных пунктов.

Игра выступающих, их эмоции во время исполнения музыкального произведения, сами музыкальные инструменты дают возможность увидеть рождение мелодии. Маленькие дети с удовольствием слушают классическую и духовную музыку, записывают на свои телефоны. Отрадно видеть, как детская душа отзывается на этот духовный зов сердца.

Для саморазвития сегодня у каждого человека есть все средства, все возможности идти вперед, познавать новое, укоренять доброе старое, стоит только захотеть. Книги, музыка, познавательные фильмы, очень многое можно найти сегодня в Интернете. Музыка. Остановимся на ней. Скачать и послушать песню – это хорошо, но как прекрасно, когда есть возможность услышать музыкальные аккорды со сцены, когда живая музыка льющимся потоком проникает в душу, заставляет остановиться, задуматься над чем-то более важным в нашей жизни, нематериальным.

 

Наталья Демишева

Фото автора