В день великомученика Димитрия Солунского Божественную литургию в Свято-Никитском храме села Никитское совершил настоятель иерей Димитрий Артамонов.

В селе Никитское два храма – Свято-Троицкий и храм в честь великомученика Никиты, где совершаются богослужения.

В Троицком храме до закрытия было три придела. Один из них – в честь великомученика Димитрия Солунского, память которого чтят жители этого села. В этот праздничный день люди оставили все свои житейские дела, чтобы прийти в храм и помолиться этому святому.

Божественная литургия закончилась крестным ходом к Свято-Троицкому храму, после которого отец Димитрий обратился к прихожанам со словом назидания: « Возлюбленные о Господе, дорогие братья и сестры! Сегодня вся полнота православной церкви празднует память святого Димитрия Солунского.

Велика была любовь и вера в сердце святого мученика, которого не устрашили ни мучения, ни смерть за Христа.

Сердечно поздравляю вас с престольным праздником, прошу и молю Господа Бога о том, чтобы Он укрепил нашу веру, возгрел в сердцах наших теплоту любви».

Зинаида Ивановна, певчая: « Сегодня спешила на службу, ведь у нас двойной праздник – престольное торжество и день тезоименитства нашего глубоко любимого и уважаемого батюшки Димитрия.

В этот день хочется пожелать отцу Димитрию терпения, здоровья,  а самое главное – помощи Божией на его нелёгком жизненном пути».

Виктор Дмитриевич, паломник: « Приехал специально на престольный праздник. Стены храма пропитаны молитвой. Служба была торжественной, хорошо пели певчие, благоговейно. На душе радостно и тепло».

 

Пресс-служба Воловского благочиния.