В Новомосковском благочинии в рамках IX Областных Рождественских чтений начались VIII Новомосковские образовательные Рождественские чтения. Первым мероприятием в них стал форум педагогических работников по проблеме духовно-нравственного воспитания детей дошкольного и школьного возраста под названием «Сотрудничество Благочиния и муниципальной системы образования».

Инициатива собрания подобного форума родилась давно, но вот реализовать ее удалось только в этом году. Новомосковское благочиние включает в себя несколько муниципальных районов: города Новомосковск, Донской и Куркинский район. Поэтому на мероприятие были приглашены педагогические работники из трех муниципальных образований.

Цель данного форума – познакомиться с методами взаимодействия и сотрудничества благочиния и муниципальной системы образования в сфере духовно-нравственного образования и воспитания детей и молодежи на примере г. Новомосковска, а также обсудить проблемы в сфере духовно-нравственного образования в других муниципальных образованиях и найти возможные пути их преодоления.

На педагогическом форуме присутствовали: благочинный церквей по Новомосковскому округу архимандрит Лавр, председатель Комитета по образованию администрации МО г. Новомосковск Ирина Руденко, сотрудник отдела религиозного образования и катехизации Тульской Епархии диакон Алексий Иванов, делегации педагогов из МО г. Донской и Куркинский район, руководители и педагоги школ и детских садов г. Новомосковска.

В своем приветственном слове архимандрит Лавр отметил значимость данного мероприятия: «Духовность и нравственность – ключевые слова для подрастающего поколения, особенно в настоящее время. Знать свои корни, истоки, свою историю должен каждый русский человек. Мы должны воспитывать своих детей в любви, чтобы они, когда вырастут, стали твердой опорой, а не Иванами, не помнящими своего родства, неспособными на созидание и сохранение своей собственной истории». Форум проходил на двух площадках – МКДОУ «Детский сад присмотра и оздоровления №36» и МБОУ «Гимназия №13», которые являются муниципальными ресурсными центрами по духовно-нравственному образованию и воспитанию в г. Новомосковске.

В детском саду участники познакомились с нормативно-правовой базой, на которой построена совместная работа Благочиния и муниципальной системы образования, а также впечатлились работой педагогического коллектива сада в процессе просмотра непосредственной образовательной деятельности по теме «Православный храм» по программе Людмилы Шевченко «Добрый мир».

В гимназии №13 участникам форума были продемонстрированы открытые уроки в 1 и 4 классах. В первом классе учителем Татьяной Митрохиной в процессе внеурочной деятельности была рассказана история Авраама, и дети с большим воодушевлением обсуждали ее. В четвертом классе на уроке «Основ православной культуры», в рамках предмета «ОРКСиЭ», учитель Светлана Митрохина затронула очень сложную, но такую необходимую тему «Проповедь Христа», учащиеся живо обсуждали вопросы добра и зла, верности и предательства, настоящей и подлинной дружбы.

После состоялось общение между участниками форума. Многие сочли данное мероприятие полезным для своей педагогической деятельности, а также выразили надежду, что такие встречи станут доброй традицией.

Отдел религиозного образования и катехизации Новомосковского благочиния