В Новомосковске успешно реализуется проект общественного патронажа над семьями, попавшими в сложную жизненную ситуацию и находящимися в социально опасном положении. В данном проекте активное участие принимают представители Новомосковского Благочиния.

В суете повседневной жизни люди редко обращают внимание на проблемы других людей. Утренний кофе, завтрак на скорую руку, переполненная маршрутка, автомобильная пробка по дороге на работу, рабочий день, дорога домой с работы, по пути заскочить в магазин, домашние заботы, недолгие размышления перед сном. А на следующий день все повторяется. В таком ритме мы смотрим  на людей как на соседей, попутчиков, коллег или просто случайных прохожих. Мы не задумываемся о том, что у этих людей могут быть проблемы, что они могут нуждаться в нашей помощи. Мы не замечаем, а иногда специально не обращаем внимания на их проблемы. 

В соседней квартире живет одинокая женщина, которая воспитывает двоих сыновей. Чтобы как-то обеспечить быт, она проводит много времени в поисках заработка, не успевая должным образом следить за детьми. Через некоторое время двое мальчишек становятся самыми ярыми забияками в своем дворе, плохо учатся в школе. А на замечания матери юные задиры уже не обращают внимания. Соседи и учителя винят мать, которая не справилась со своими родительскими обязанностями, осуждают ее, ругают за глаза, пророча ее детям незавидное будущее.

И вроде бы сложно не согласиться с этим «общественным мнением», действительно,  эта женщина – мать, и она должна хорошо воспитывать своих детей, обеспечивать их, а дома должно быть всегда чисто, убрано и приготовлена свежая еда. Но как со всем с этим справиться одной? На этот вопрос не отвечают, или говорят, что «мол, сама виновата»  и переводят разговор в другое русло. А дальше круг замыкается, и семья остается один на один со своими проблемами, которые только усугубляются со временем.

Таких примеров множество. И специально для того, чтобы помочь  неблагополучным семьям найти выход из этого круга, в Новомосковске ведется работа по общественному патронажу семей, находящихся в социально опасной обстановке. Общественными наставниками могут быть люди и даже организации, которые не хотят оставаться безучастными к чужой беде. Уже несколько семей получают подобную помощь от известных горожан, депутатов местного собрания депутатов, от представителей социальных учреждений.

По благословению благочинного Церквей по Новомосковскому округу, игумена Свято-Успенского мужского монастыря архимандрита Лавра, подобная работа с многодетными семьями и семьями, находящимися в социально опасной обстановке, ведется давно. Но это были лишь частные инициативы, так как не было возможности полноценно оказывать помощь своим подопечным. Было некоторое непонимание и осторожность со стороны образовательных учреждений, где могли учиться дети из этих семей, социальных учреждений, где не было возможности в полной мере быть осведомленным о некоторых обстоятельствах, касающихся этих семей, было очень сложно работать с организациями и учреждениями социальной поддержки населения, поскольку «наставник» признавался чужим лицом, не имеющим отношения к проблемной семье, несмотря на согласие самой семьи.

В 2014 году, с принятием проекта Положения об общественном патронаже и наставничестве, ситуация изменилась. Благодаря ему многие проблемы, которые возникали при оказании адресной помощи социально опасным семьям и подросткам в конфликте с законом были успешно решены. Теперь для подобной работы достаточно только согласия самой семьи и письменное заявление.

Стоит отметить, что даже после того, как отношения в семье нормализуются, и ее снимают с учета в КДНиЗП, работа наставника не прекращается, скорее, он становится другом семьи.

 

Служба информации Новомосковского благочиния