В течение предыдущей недели в МКОУ «Болоховская основная общеобразовательная школа №2» по благословению настоятеля храма в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных» протоиерея Алексия Фролова проводился школьный этап олимпиады по основам православной культуры.

В текущем учебном году большинство участников олимпиады составили ученики четвёртых классов. Эти ребята изучают курс ОПК второй год: в прошлом году  в рамках внеурочной деятельности у них проводились занятия по православной культуре. Также участниками олимпиады стали шестиклассники.

Как всегда, олимпиада для школьников проходила в разных возрастных категориях: для четвероклассников  и для учащихся 6-7 классов. В этом учебном году, накануне тысяч елетнего юбилея со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира,  она тематически посвящена подвигу князя и Крещению Руси.  Как отметила преподаватель основ православной культуры, помощник настоятеля по образованию Наталья Владимировна Крючкова, «при подготовке к олимпиаде на уроках ОПК ребята смотрели учебные видеоматериалы о святом равноапостольном князе,  говорили об истории Древней Руси, о том, как наша земля стала православной.  Были использованы анимационные материалы из цикла «Повесть временных лет». Некоторые учащиеся читали житие святого князя Владимира. Поэтому многие олимпиадные задания для большинства участников олимпиады оказались несложными». Результаты олимпиады действительно порадовали всех: 85 процентов учащихся выполнили правильно более ¾ заданий и набрали от 22 до 26 баллов из 30 максимальных. После подсчёта результатов были определены победители и призёры. К сожалению, никто из учащихся не набрал тридцати максимальных баллов. По словам участника олимпиады, четвероклассника Артёма Матсона, для них сложным оказался сам текст, из которого было предложено выбрать правильные ответы: «Текст о подвиге князя Владимира содержит много устаревших слов и различных названий. Поэтому нам, четвероклассникам, тяжело было найти нужный ответ». В основном ошибки были допущены в задании, где ребятам предлагалось дать определения язычества или  предводителя войска в Древней Руси.

Ученики шестого класса выполняли олимпиаду в традиционной тестовой форме. Им были предложены задания как по истории Древней Руси, так и по сравнительно недавней истории Великой Отечественной войны. Во второй части олимпиады шестиклассники, используя данный текст о Крещении Руси, разгадывали кроссворд.

После олимпиады ребята поделились своими впечатлениями. Победительница среди четвероклассников Владислава Тельникова сказала, что она впервые участвует в такой олимпиаде: «Было интересно попробовать свои силы, и оказалось, что я уже неплохо знаю историю Руси. Из текста, данного на олимпиаде, я узнала о первых христианских мучениках – варягах и о том, почему церковь, построенная князем Владимиром, называется десятинной».

Шестиклассница Юлия Макарчева отметила: «Я второй год участвую в подобной олимпиаде. Сам предмет ОПК в школьном расписании необычный, мы работаем не ради оценки, а чтобы стать добрее и духовно чище. Не все задания сегодняшнего тура я смогла выполнить правильно, но это для меня  не главное. Смысл моего участия в том, что я ещё раз прикоснулась к истокам родной истории».

На следующем уроке ОПК всем ученикам были показаны видеоответы на вопросы олимпиады. Ребята вместе с преподавателем вновь обратились к событиям Крещения Руси и поговорили о великом подвиге святого равноапостольного князя Владимира. Впереди награждение участников школьного тура олимпиады по ОПК дипломами и сертификатами, которое в торжественной обстановке проведёт духовный наставник – настоятель местного  храма отец Алексий Фролов.

Наталья Крючкова.