Священнослужители Узловского благочиния, по благословению благочинного района игумена Силуана (Ершова), посетили ряд образовательных учреждений города и района, где провели встречи с учащимися.

 За последние несколько лет на территории благочиния между приходами и образовательными учреждениями города и района сложились благожелательные взаимоотношения. Такого рода обоюдополезные и взаимопонимаемые отношения возникли в ходе понимания общих задач в контексте работы с молодежью по тематике духовно-нравственного, патриотического воспитания.  Отрадно отметить, что посещение священнослужителями благочиния учебных заведений, общение с учащимися, участие в родительских собраниях стало доброй традицией.  В текущем месяце священники побывали в целом ряде школ и среднеспециальных учебных заведений, готовящих разного рода специалистов для производственных и иных отраслей промышленности.  Так, настоятель Свято-Пантелеимоновского храма поселка Каменецкий иерей Александр Крылов провел встречу с учащимися коррекционной школы интерната поселка Дубовка.  В ходе беседы со священником воспитанники школы интерната узнали о смысле крестного знамения, а также познакомились с историей церковной свечи. Кроме того, дети получили возможность поставить свечи на подсвечник к образам святых угодников Божиих и Божией Матери. Целый ряд встреч с молодежью на базе учебных заведений района провел клирик Свято-Успенского храма г. Узловая иерей Вадим Себякин. В стенах машиностроительного колледжа города Узловая речь шла десяти заповедях Божиих и их месте в жизни человека. В частности, обращаясь к учащимся, иерей Вадим отметил: «Старание и прилежание в исполнении этих заповедей не делает тотчас человека святым, но дает возможность, в полной мере сообразуясь с опытом жизни, именоваться человеком. Но, в тоже время, стоит помнить, что по слову Божию, Его сила совершается в немощи и, памятуя об этом, не отчаиваться, когда что-то кажется непосильным».

В классе духовно-нравственного просвещения на базе училища №21 мкр. Горняцкий поговорили о чуде Туринской плащаницы. Ребята с неподдельным вниманием слушали повествование об этом удивительном святом чуде, которое и сегодня является не только первейшим свидетелем евангельской новозаветной истории, но и, главным образом, является реальным доказательством описываемых в новом завете священных событий.

А настоятель Свято-Никольского храма села Высоцкое протоиерей Дионисий Венюков провел встречу с учащимися МБОУСОШ №15  под сводами Никольского храма. Таким образом, отец Дионисий сумел провести весьма интересную встречу с ребятами, которая перелилась в обширную экскурсию по храму.

Диакон Владимир Мартынов