В праздничном вечере в Доме Культуры микрорайона Сокольники города Новомосковска, посвящённом Дню инвалида, приняли участие ученики вокальной группы «Эдельвейс» Воскресной школы села Спасское.

 Уже ставший традиционным праздничный концерт, посвящённый международному Дню инвалида, или людей с ограниченными возможностями, состоялся в Доме Культуры микрорайона Сокольники. На вечер был приглашен настоятель храма Всемилостивого Спаса села Спасское протоиерей Николай Пицин. В концерте участвовали местные вокальные и танцевальные детские коллективы.

 На этот раз отец Николай приобщил к этому празднику участников вокальной группы «Эдельвейс» приходской Воскресной школы. Ребята не в первый раз выступают на сцене. Они также являются лауреатами Пасхального и Рождественского фестивалей, ежегодно проходящих по инициативе Новомосковского благочиния. Выступая на сцене, ребята спели две свои любимые композиции: «Молитва о России» и «Свет». В группе поют дети младшего и среднего возраста. Создать стройное ансамблевое исполнение с таким певческим материалом непросто. Конечно же, им ещё далеко до совершенства. Зритель на этот раз был чуткий и искренний, встретили юных участников очень тепло.

Предваряя исполнение своих воспитанников, отец Николай обратился со своим кратким словом:

«Сегодня все Вам желают  крепости телесных сил. Кто-то из вас потерял здоровье, прилагая тяжёлый физический труд, кто-то таковым родился, кого-то настиг несчастный случай. Хотя верующие люди говорят: «кто верит в случайности, тот не верит в Бога». О вас же особенно печётся Господь, это мы знаем из Священного Писания Ветхого и Нового Завета. Здоровые нужны болящим, а болящие здоровым, чтобы не очерствели наши сердца. «Носите тяготы друг  друга и тако исполните Закон Христов» – говорит нам святой апостол Павел. Хочу пожелать Вам, прежде всего, крепости Духа, которая возможна только содействием Благодати Духа Святого. У нас сложилась замечательная традиция, дающая свои плоды. Местное общество инвалидов организует совместно с прихожанами нашего храма паломнические поездки по святым местам. Воспринимайте эти поездки не как экскурсии, а как возможность приложиться к мощам Святых, искупаться в Святых источниках. И не забывайте дорогу в наш Спасский храм, чтобы причаститься Главного Таинства Церкви – Тела и Крови Господа нашего Иисуса Христа. Именно в Нём мы черпаем силы своего немощного духа. А кто не сможет прийти по понятным причинам, тогда со Христом приду к вам я».

Потом вечер ещё продолжался в тёплой обстановке. Творческие коллективы Дома культуры ещё долго радовали зрителей своими талантами.

 

Приход Свято-Спасского храма