В Центральной городской библиотеке прошло очередное мероприятие, приуроченное к VIII Новомосковским Рождественским образовательным чтениям «Святой равноапостольный князь Владимир: историография и библиографические источники».

По благословению благочинного церквей по Новомосковскому округу архимандрита Лавра, в стенах Центральной городской библиотеки прошло очередное мероприятие Рождественских образовательных чтений. Им стал лекторий для учителей истории, краеведения, ОРКСЭ. Целью данной встречи было, во-первых, познакомить собравшихся с неизвестными моментами в истории Руси X-XI веков, а, во-вторых, помочь учителям в выборе литературы, которая касается жизни святого князя Владимира.

Открыли мероприятие выступления детей, которые очень заинтересовали в предыдущий день. Учащиеся напомнили присутствующим, кто такой князь Владимир Красно Солнышко, и какие заветы он  оставил своим потомкам.

Затем учитель истории средней школы №9 Юлия Сонина в своем докладе рассказала о том, как же князь Владимир выбирал веру для своего народа, и какое значение это имело для истории и государства наших предков.

Очень вдумчивой и полезной для собравшихся оказалась работа учителя истории средней общеобразовательной школы №5 Ирины Шатской «Христианские идеалы в народном сознании». Она акцентировала внимание слушателей на том факте, что еще до принятия Русью христианства его идеалы были восприняты нашими предками как само собой разумеющиеся.

Алексей Енин, учитель истории и директор средней общеобразовательной школы №8, провел красочный экскурс в историю родного края. Его работа была посвящена святым Тульской земли.

В заключении работники Центральной городской библиотеки Наталья Иванникова и Светлана Кисткина рассказали о тех литературных источниках, которые касаются святого князя Владимира, а также проблеме канонизации святых в XX веке.

По окончании мероприятия все докладчики были отмечены благодарностями за участие в VIII Новомосковских Рождественских образовательных чтениях.

 

Отдел религиозного образования и катехизации Новомосковского благочиния