В День Матери в ГУ СОН Тульской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» на улице Калинина  состоялась очередная встреча в «Семейном кафе», на которую были приглашены настоятель тульского храма Рождества Христова иерей Александр Брыксин и прихожане храма – многодетная семья Поповых.

Главными участниками торжественного вечера традиционно стали подопечные Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних: опекунские, социально неблагополучные и оказавшиеся в трудной жизненной ситуации семьи, матери-одиночки, семьи, воспитывающие детей-инвалидов. Актовый зал действительно напоминал уютное кафе, ставшее привычным местом встречи добрых друзей, где за чашкой ароматного чая можно пообщаться, поделиться своими проблемами и получить добрые советы.

Праздничный вечер начался с приветственного слова Любови Синяковой, социального педагога отделения по работе с семьями Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.

– Дорогие наши мамы и самые любимые бабушки, примите наши искренние поздравления с вашим праздником! Действительно, мама – это самый близкий человек, который не только подарил бесценный дар – жизнь, но и окружил нас заботой, вниманием и любовью, поддерживает и придает сил в трудную минуту. И, конечно же, в этот день мы говорим слова признательности и любви дорогим бабушкам! Мы желаем вам здоровья, сил и всего самого доброго!

К теплым словам поздравления присоединился  давний и хороший друг учреждения настоятель храма Рождества Христова иерей Александр Брыксин.

– О том, что значит в жизни каждого человека мама, можно говорить бесконечно, но не стоит забывать, что наши мамы заслуживают слов благодарности, восхищения и любви не только по праздникам,  а главное, нуждаются во внимании, помощи и действенной заботе каждый день! Берегите и цените своих мам, они наши Ангелы-хранители, открывающие нам окружающий мир, учащие нас его любить и радоваться ему!

Я также хотел поздравить всех с приближающимся праздником – Рождеством Христовым. Для нашего храма, который построен и освящен в честь этого великого события, это престольный праздник, на котором мы будем рады видеть вас всех. Хочу выразить благодарность сотрудникам Центра для несовершеннолетних за их непростую, но такую необходимую работу, которую они выполняют искренне, со всем сердцем, и я рад, что наш приход может принять участие в этой деятельности, активно посодействовать всем, кто нуждается в помощи и поддержке. Мы действительно любим это место,  всех, кто с ним  связан и стараемся, чтобы наша любовь приносила свои плоды.

В продолжение торжества собравшиеся посмотрели документальный фильм «Любовь, которую зовут мама» о многодетной православной семье Шмидовых из села Караулова Калужской области, в которой воспитывается 21 приемный ребенок. Главная героиня этого трогательного киноповествования мама Люба, как зовут ее дети, вместе с супругом примером своей жизни показывают, что главная ценность в душе человеческой – это любовь, любовь Божественная, только она побеждает зло, созидает и преображает мир.

Об этом говорили и многодетные супруги Поповы, Геннадий Иванович и Юлия Львовна – родители семерых детей, четверо из которых – Мария, Сергей, Анастасия, Елизавета – в этот вечер были рядом с ними.

Как рассказала Юлия Львовна, с каждым новым ребенком их семья становилась только крепче и организованнее. Хотя, изначально иметь много детей они с Геннадием Ивановичем не планировали. Особенно после рождения первой дочери, которая сейчас уже сама мама, поскольку были опасения элементарно не справиться с растущим количеством дел и обязанностей. Но на все воля Божия. Оказавшись в небольшом городке Ростов Великий Ярославской области, супруги познакомились с несколькими многодетными православными семьями. Так, постепенно, они стали воцерковляться и поняли, что все трудности можно преодолеть, если в семье царит любовь, доверие и взаимопонимание. Конечно, проблем и забот не становилось меньше, но прибывало число помощников: подрастая, дети брали часть забот о доме и о своих младших братьях и сестрах на себя.

Геннадий Иванович и Юлия Львовна сами изъявили желание прийти в социальное учреждение, чтобы пообщаться с родителями, обсудить с ними проблемы, с которыми они, наверняка, так же сталкиваются в воспитании детей. Например, как не допустить того, чтобы  ребенок стал зависимым от компьютерных игр, как стимулировать интерес к учебе, к домашним делам. И, конечно же, поделиться своим педагогическим опытом, рассказать о каких-то сложных ситуациях.

Но не только о серьезных вещах говорили в этот праздничный вечер. Неутомимые сотрудники Центра предложили своим гостям в перерывах между чаепитием с щедрым угощением множество интересных конкурсов, так или иначе связанных с главными виновницами торжества – самыми любимыми, самыми добрыми, самыми близкими и заботливыми мамами и бабушками.

Как отметила одна из «героинь» мероприятия  Светлана Георгиевна Севрюкова, мать троих детей, один из которых – инвалид, праздник для мам должен быть именно таким: без лишних хлопот, веселым, добрым и семейным, располагающим к общению родителей с детьми.

– Вообще, я хочу сказать большое спасибо сотрудникам Центра, которые каждый раз придумывают для нас что-нибудь занимательное, а главное полезное для души и сердца и взрослых, и детей.  Все эти игры и конкурсы только на первый взгляд кажутся каким-то развлечением, а на самом деле они помогают нам наладить контакт с детьми, учат нас понимать и чувствовать их. Поэтому хочу сказать большое спасибо за сегодняшний вечер. Очень понравился фильм, который мы сегодня посмотрели, было очень интересно познакомиться с семьей Поповых. И вообще, я хочу сказать большое спасибо всем, кто оказывает нам поддержку и помощь, для нас она очень важна. И особая благодарность – отцу Александру и всем прихожанам храма Рождества Христова за внимание и заботу о нас, за организованные поездки по святым местам нашего края, они нам всем запомнились.

Праздник подошел к концу, гости расходились в хорошем настроении, унося в своих сердцах частичку любви и добра, без которых человеку – взрослому или маленькому –  просто не прожить.

Марина Полянская

Фото автора